Популярные темы

В Москве резко вырос спрос на съемное жилье

Дата: 06 июля 2021 в 11:57


В Москве резко вырос спрос на съемное жилье
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам июня 2021-го спрос на московском рынке съемного жилья резко вырос — на 14 процентов по сравнению с показателем за тот же месяц прошлого года и на 4 процента к уровню июня допандемийного 2019-го. Это следует из материалов агентства «ИНКОМ-Недвижимость», предоставленных «Ленте.ру».

Материалы по теме

00:01 — 21 маяТеперь дороже.Россиян оставят без льготной ипотеки. Что будет с ценами на жилье?00:01 — 14 мая«Многие уезжают, студентов нет»В России обвалился спрос на съемное жилье. Ждать ли резкого снижения цен?

Как отмечают риелторы, основную долю спроса формируют приезжие из стран СНГ. «С 16 июня, после продления льготного периода для иностранцев в РФ, мы наблюдаем их приток в столицу, — констатируют эксперты. — Внутри этой группы абсолютное большинство — 80 процентов — приходится на граждан стран СНГ (например, сейчас в значительном количестве прибывают наниматели из Киргизии) и не более 20 процентов — на представителей регионов РФ и стран дальнего зарубежья».

Большинство съемщиков ищут квартиры на долгий срок (не менее 11 месяцев). Традиционно самыми популярными считаются однокомнатные квартиры экономкласса, расположенные в пешей доступности от удаленных станций метро или Московского центрального кольца (МЦК).

«Сегодняшние квартиросъемщики рассчитывают на скидки, понимая готовность наймодателей к торгу — опасения новой волны ограничений и оттока арендаторов из Москвы заставляют собственников быть более лояльными. Однако мы не наблюдаем притязаний на чрезмерный дисконт», — заключают риелторы. Средний размер скидки для квартиросъемщиков, по их данным, в настоящее время не превышает 5-10 процентов.

Ранее россиян предупредили о наказании за тайную сдачу жилья в аренду. В случае неуплаты налогов собственник, попавшийся налоговикам, будет вынужден внести все платежи за последние три года, а также штраф в размере 20 процентов от суммы задолженности, рассказал адвокат Олег Сухов.

Если вы стали свидетелем интересного события или у вас есть история для отдела «Дом», напишите на этот адрес:dom@lenta-co.ru Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями