Популярные темы

И в Израиле с любовью: «Кайрат» — команда нашего детства

Дата: 06 июля 2021 в 09:26 Категория: Новости стран мира


И в Израиле с любовью: «Кайрат» - команда нашего детства
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот материал уже публиковался на нашем веб-портале Sportinfo.kz под авторством некого Полонского. Как выяснилось, это был плагиат допущенный при явном попустительстве, а может и в сговоре с нашим корреспондентом. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию статью, подписанную настоящим автором, который публикуется под ником Луис. Надеемся, что преданный болельщик «Кайрата» жив-здоров и обязательно поддержит свой любимый клуб в Хайфе 7 июля в матче Лиги чемпионов против «Маккаби». Мы же публикуем еще раз его теплые и душевные воспоминания о нашей народной команде.

Родился я в Алма-Ате и жил в десяти минутах ходьбы от Центрального стадиона – того стадиона, где наш «Кайрат» принимал «Спартак» и киевское «Динамо», «Днепр» и «Зенит».

Лучшим достижением команды моего детства было 7-е место в чемпионате СССР 1986 года и победа в Кубке Федерации футбола СССР в 1990–1991 г.

Мое детство – это восьмидесятые, когда в «Кайрате» играли Сергей Стукашов, Евстафий Пехлеваниди, Вахид Масудов, Антон Шох, Евгений Яровенко, Сергей Волгин ... Э-э-х! Список можно продолжить...

Все пацаны в нашем дворе мечтали играть в «Кайрате». На игры любимой команды мы ходили с упрямым постоянством. Огромный «Центральный» забивался до отказа, когда приезжали гранды: «Спартак» – Москва и «Динамо» – Киев. Сезоны 1985 и 1986 годов мне особенно памятны. В 1985 и 1986 годах киевское «Динамо» дважды проиграло нашей алма-атинской команде с одинаковым счетом – 1:2, причем в одном из матчей Евстафий Пехлеваниди забил гол в ворота Виктора Чанова на 9-й секунде матча!!!

В сезоне 1985-го «Спартак» со всеми звездами в своем составе (Черенков, Родионов, Гаврилов, Шавло, Дасаев) играл в Алма-Ате под проливным дождем. Но никто из зрителей не ушел домой – это был потрясающий матч, во время которого Ренат Дасаев четыре раза вынимал мяч из сетки своих ворот. Матч закончился с хоккейным счетом – 4:4! Мы, пацаны 10-11 лет, стучали зубами от холода, одежда была мокрой до последней нитки, но никто не обращал на это внимания, ведь важнее футбола в тот день не было ничего на свете!

До сих пор с особым чувством вспоминаю дни, когда мы «плановали» с последнего урока, чтобы успеть посмотреть, как киевские динамовцы выйдут из автобуса под восторженные крики болельщиков, и кому-нибудь из нас, самому шустрому, удастся подержать заезжую звезду за руку, а то и заполучить автограф на программке, купленной для такого важного матча! Демьяненко, Балтача, Блохин, Кузнецов и Бессонов проходили возле нас так близко, что мы могли услышать, о чем они говорят между собой!

Всем двором мы усаживались на южной трибуне, которая считалась «детским сектором», поскольку билет на «юг» стоил всего 10 копеек! Каждый из нас знал эти крашенные потрескавшиеся деревянные скамейки, как свои пять пальцев. У каждого было свое излюбленное место – у одних под табло (там можно было тайком курить, и никто из взрослых тебя не мог поймать), у других – ближе к забору (туда иногда долетали мячи с футбольного поля), но лучше всего было сидеть на юго-западе – там мы занимали места задолго до начала матча. Здесь алма-атинское солнце не было таким палящим, здесь можно было увидеть и услышать, как тренер кричит на игроков, а еще можно было перебежать на самый дорогой сектор – на «Запад», воспользовавшись тем, что милиционеры отвлеклись на игру. Здесь мы чувствовали себя королями, здесь можно было «дышать» матчем.

Вот это были годы ...

Я уехал в Израиль, но всегда наблюдал за любимой командой. Мне было грустно, когда «Кайрат» переживал тяжелые времена. И мне радостно сейчас. Потому что я знаю, что казахстанский футбол возрождается и что моя любимая команда обязательно вернет себе былую славу! Ведь без «Кайрата» – и футбол не футбол.

Луис, Израиль   14/05/2002

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями