Популярные темы

37 «врагов свободной прессы»

Дата: 05 июля 2021 в 23:14


37
Стоковые изображения от Depositphotos

«Репортёры без границ» назвали имена врагов свободы прессы. В список из 37 имён попали государственные руководители, которые, по мнению неправительственной организации, жёстко преследуют журналистов и максимально осложняют их работу. При этом у каждого, как отмечено в докладе, «свой индивидуальный стиль».

Впервые в перечне оказался представитель Евросоюза: это премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. С момента вступления в должность он планомерно, по словам «Репортёров», ставил под контроль независимые СМИ и сейчас практически добился своего, вытеснив критиков своего правительства на небольшие онлайн-порталы.

Ещё один «новичок» списка — Мохаммед бин Салман, наследный принц Саудовской Аравии: это королевство «Репортёры без границ» называют крупнейшей в мире тюрьмой для журналистов, где власти не терпят вообще никаких свободных СМИ.

Впервые «врагом» стал и бразильский президент Жаир Болсонару, которого критикуют за «грязную риторику» вокруг пандемии и карантинных мер.

К России и Китаю у «Репортёров» отношение особое: из этих стран в перечень вошли сразу по два человека. Президенты — Владимир Путин и Си Цзиньпин — в списке уже давно. В этом году к ним присоединились региональные руководители: глава Чечни Рамзан Кадыров и глава автономного Гонконга Кэри Лам.

В числе «врагов» впервые оказались сразу две женщины: вместе с Кэри Лам это премьер-министр Бангладеш Хасина Вазед.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями