Популярные темы

Европейские компании призвали ЕС улучшить деловые отношения с Китаем

Дата: 05 июля 2021 в 20:36 Категория: Новости стран мира


Европейские компании призвали ЕС улучшить деловые отношения с Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: cisoclub.ru

Члены Европейского круглого стола промышленников (ERT) — торговой организации, объединяющей около 60 топ-менеджеров крупнейших расположенных в Европе транснациональных компаний, призвали лидеров ЕС добиваться улучшения деловых отношений с Китаем и не отворачиваться от страны, несмотря на растущие опасения некоторых лидеров по поводу Пекина и улучшение отношений с Вашингтоном, сообщает «Интерфакс-Казахстан» со ссылкой на The Wall Street Journal. 

«Многие правительства и чиновники ЕС в последние месяцы стали больше склоняться на сторону Вашингтона, сопротивляясь растущей агрессивной позиции Пекина на международной арене, — говорится в публикации. — Руководители компаний опасаются призывов разорвать отношения с Китаем». 

«Мы должны сделать так, чтобы это работало», — сказал член ERT Джейкоб Уолленберг, имея в виду торговые отношения между Китаем и Западом.

Уолленберг, занимающий должность председателя совета директоров шведской Investor AB и заместителя председателя совета директоров Ericsson AB, отметил, что Китай начал открывать банковский, страховой и другие секторы под давлением ЕС и США, и подобное давление может улучшить положение Запада в деловых отношениях с КНР.

В число других членов ERT входят лидеры германских автомобильных концернов BMW AG и Daimler AG, энергетических гигантов Royal Dutch Shell PLC, TotalEnergies SE и Eni SpA, а также британских фармацевтических компаний AstraZeneca PLC и GlaxoSmithKlin e PLC. Эти компании ведут деятельность и активно инвестируют как в США, так и в Китае.

Уолленберг убежден в том, что каждая страна должна быть в состоянии защитить свою национальную безопасность, но «это необходимо делать, исходя из дипломатических соображений, чтобы сохранять взаимоотношения».

ERT также призвал Брюссель не использовать экономические потрясения, вызванные пандемией коронавируса, для наращивания производственной и политической автономии ЕС в протекционистской манере. Организация опубликовала документ, в котором говорится о несогласии ее членов с призывами ряда европейских лидеров более активно развивать «стратегическую автономию».

Группа выступает за углубление экономических связей с США, но не за счет разрушения деловых связей с другими странами.

Сообщается, что Китай в прошлом году обогнал США в качестве крупнейшего торгового партнера ЕС. При этом китайский рынок является основным источником прибыли для многих крупных европейских компаний, особенно немецких автопроизводителей, которые играют центральную роль в экономике ЕС.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями