Популярные темы

На Украине призвали к тщательному фактчекингу заявлений Лукашенко

Дата: 05 июля 2021 в 20:27


На Украине призвали к тщательному фактчекингу заявлений Лукашенко
Стоковые изображения от Depositphotos

На Украине призвали «делать тщательный фактчекинг» заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, сообщает DW.

По словам министра, высказывания Лукашенко о контрабанде «огромного количества оружия» из Украины в Белоруссию и о закрытых границах с Украиной не соответствуют действительности.

Он подчеркнул необходимость «сохранять спокойствие» и сверять слова белорусского лидера с реальным положением вещей.

Материалы по теме

00:01 — 28 мая«Он невероятно умелый манипулятор».Как Россия может воспользоваться окончательным разрывом Лукашенко с Западом?00:15 — 22 июняЗапад вводит жесткие санкции против Белоруссии.Устоит ли режим Лукашенко на этот раз?

Кулеба также добавил, что Украина не хочет ввязываться в конфликт, однако в случае безосновательных обвинений в ее сторону будет «жестко защищать свои позиции».

2 июля Александр Лукашенко поручил пограничникам полностью перекрыть границу с Украиной. Причиной стало «огромное количество оружия», поступающего с Украины в Белоруссию.

Позже он рассказал о том, что в Белоруссии раскрыта сеть «спящих» террористических ячеек, которые создавались иностранными спецслужбами с целью свержения власти. По его словам, ячейки маскировались под отряды самообороны, которые должны были в назначенный «день икс» совершить государственный переворот. Президент обвинил в причастности к созданию террористической сети Украину, США, Германию, Польшу и Литву.

Представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко отрицает обвинения белорусского лидера и заявил, что позиционирование Украины как внешней угрозы «укладывается в политику дезинформации, репрессий и запугивания белорусского населения».

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями