Популярные темы

Пожарная опасность: в 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение

Дата: 05 июля 2021 в 19:59


Пожарная опасность: в 10 областях Казахстана объявили штормовое предупреждение
Стоковые изображения от Depositphotos

Опасные погодные условия ожидаются 6 июля в большинстве областей Казахстана. Синоптики в штормовом предупреждении сообщили о высоком уровне пожарной опасности, передает Liter.kz.

Жара в +37-39 градусов прогнозируется на 6 июля в Атырауской области (высокая пожароопасность). При этом усилится северо-восточный ветер — до 15-20 метров в секунду. Гроза пройдет в некоторых районах и Атырау.

Такая же погода сформируется и в Актюбинской области. Жарче всего будет в ее южных районах — уличные термометры покажут +38 градусов. В Актобе днем пройдет гроза.

Грозы и шквальный ветер (северо-восточный — 15-20 метров в секунду) обещают метеорологи 6 числа в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Много дней подряд здесь держится жаркая погода — до 36 градусов со знаком плюс (чрезвычайная степень пожарной опасности). Порывы северо-восточного ветра в ЗКО будут достигать 18-20 метров в секунду и выше.

В горах Туркестанской области этим днем тоже пройдет гроза (утром и ночью). При ней порывы юго-западного ветра будут достигать 15-20 метров в секунду. Местами, как предупредили в РГП «Казгидромет», сохранится опасность возникновения пожаров.

Грозы с кратковременными дождями прогнозируются также в горной местности Алматинской области. (Илийский, Жетысуский, Таласский Алатау). Скорость ветра составит 15-20 метров в секунду — юго-западный перейдет в северо-западный.

Чрезвычайно высокая пожарная опасность сохраняется в Карагандинской области, где степной пожар охватил огромную территорию, из-за чего погибли сотни голов домашнего скота. В «Казгидромете» сообщили о дневной температуре до 35-36 градусов выше нуля, а в районе Жезказгана — до +40. 6-7 июля в регионе разыграются сильные грозы. Северо-восточный ветер перейдет в северо-западный, скорость составит более 20 метров в секунду.

Примерно одинаковую погоду синоптики обещают в Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской (СКО) и Павлодарской областях: северный-северо-восточный ветер скоростью 15-20 метров в секунду; грозы с градом и шквалом. Жителей Костанайской области также предупредили о чрезвычайной пожарной опасности.

Полный прогноз погоды в Казахстане на июль можно найти здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями