Популярные темы

Жители Молдавии ответили на вопрос о вступлении страны в НАТО

Дата: 05 июля 2021 в 17:47


Жители Молдавии ответили на вопрос о вступлении страны в НАТО
Стоковые изображения от Depositphotos

Больше половины граждан Молдавии не поддерживают вступление страны в НАТО. Об этом пишет Telegram-канал «Sputnik Ближнее зарубежье» со ссылкой на данные опроса Ассоциации социологов и демографов.

Согласно результатам социологического исследования, 52,7 процента граждан республики ответили, что отказались поддержать вступление Молдавии в Североатлантический альянс.

Материалы по теме

00:01 — 17 декабря 2020«Это болезненно для России»Байден избран президентом США. Какой будет его политика на постсоветском пространстве?00:02 — 17 ноября 2020Игра в нестабильностьВ Молдавии пришла к власти оппозиция. Чем грозит России потеря еще одного союзника?

При этом 26,4 процента молдаван хотели бы, чтобы их страна присоединилась к НАТО, а 10,1 процента опрошенных не стали бы участвовать в референдуме по этому вопросу. При этом 6,5 процента респондентов не знают ничего об альянсе.

В июне партия «Патриоты Молдовы» предложила провести референдум о вхождении Молдавии в состав России. По словам лидера политической силы Михаила Гарбуза, вступление его страны в Россию даст республике ряд преимуществ, среди которых защита православных ценностей, сохранение молдавского языка, российские тарифы на энергоресурсы и многочисленные льготы.

В мае министры иностранных дел Молдавии, Украины и Грузии подписали меморандум о создании «Ассоциированного трио» для интеграции с Евросоюзом. По словам премьер-министра и главы министерства иностранных дел Молдавии Аурелиу Чокоя, соглашение поможет странам стать членами ЕС в следующем десятилетии.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями