Популярные темы

«Борьба очень мощная». Давид Лория рассказал о переменах в «Астане», финансовых трудностях и конкуренции в КПЛ

Дата: 05 июля 2021 в 16:09 Категория: Новости экономики


«Борьба очень мощная». Давид Лория рассказал о переменах в «Астане», финансовых трудностях и конкуренции в КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Давид Лория стал одним из лучших и ярких вратарей в истории современного казахстанского футбола. Он по сей день удерживает рекорд по сыгранным матчам за сборную Казахстана среди игроков его амплуа. Но уже два года как Лория повесил перчатки на гвоздь и теперь стремится стать лучшим в новом направлении — футбольном менеджменте.

Карьера его в этом направлении развивается стремительно: к своему будущему он подошел системно, не стал соглашаться на первые же предложения о новой работе, а вместо этого поехал поступать на курсы футбольных менеджеров от УЕФА. Пройдя отбор, он стал слушателем программы UEFA MIP и сел за одну парту с такими звездами футбола, как Кака, Дидье Дрогба и Жулио Сезар. Год назад Давид возглавил столичную федерацию футбола, а в ноябре 2020 года был приглашен на позицию исполнительного директора ФК «Астана» в самый сложный период в истории клуба.

А спустя чуть больше полугода Лория был утвержден на должности генерального директора «Астаны». И первое интервью в новом качестве он дал корреспонденту Sputnik Казахстан.

— Давид, говорят, вы не очень любите, когда к вам обращаются по имени-отчеству. Почему?
— Не то чтобы не люблю, а скорее являюсь сторонником сокращения ненужной дистанции. В принципе, я не особо задумывался об этом, но с недавних пор ко мне стали обращаться именно так, а это непривычно для меня. Меня еще частенько друзья подначивают. Дескать, должность обычно портит людей, наверное, будешь требовать от нас, чтобы мы тебя величали не иначе как Давид Григорьевич. Может и этот факт как-то сказывается, поэтому стараюсь сокращать дистанцию.

— Каким выдались эти полгода у руля «Астаны», когда вам пришлось заниматься сборами, подписанием футболистов, расторжением контрактов и так далее?
— Анализировать то, как мне пришлось, времени не было, если честно. Было очень много работы. У каждой задачи были свои грани, нюансы. Мы постепенно перестроили команду. И даже этот процесс все еще продолжается. Он не завершен. Было несколько сверхзадач: перестроить команду, провести оптимизацию и при этом не потерять уровень, качество. Как мне кажется, нам это в большей степени удалось. Сами понимаете, цифры вам привести не могу, но скажу, что за последние полгода существенно была снижена зарплатная ведомость команды, оптимизированы и сокращены иные расходы. Каждым по отдельности заниматься не так сложно, но когда необходимо все сделать одновременно, то усилий необходимо гораздо больше.

— «Астана» здорово провела первый круг, уверенно удерживала лидерство, и лишь совсем недавно упустила свое преимущество. Как считаете, в этом году конкуренция за золотые медали сильнее, чем в предыдущие?
— Полагаю, что последние лет 5-6 не было такой конкуренции в чемпионате. В прошлом году не оказалось конкурентов у «Кайрата», а до этого за чемпионство спорили лишь 2 клуба — мы и алматинцы. А сейчас претендентов трое, добавился «Тобол». У кого-то больше финансовых ресурсов, у кого-то других. В общем, борьба очень мощная.

— Никогда прежде «Астана» не сталкивалась с такими финансовыми трудностями. Как клуб переживает этот кризис?
— Не люблю слово кризис, стараюсь не применять его. Думаю, правильнее будет назвать это переходным периодом. Имеющиеся сложности, прежде всего, обусловлены этими обстоятельствами. Клуб несколько реорганизуется, меняются определенные порядки, идет реструктуризация. Поэтому вполне понятно, что по дороге случаются остановки и привалы. Но это нужно принять и пережить.

Мы сейчас переходим на попечение фонда развития спорта, и при любом переходе случаются свои накладки. Но, надеюсь, скоро все нюансы будут утрясены, и мы и дальше будем функционировать на полную мощь. Хочу успокоить наших болельщиков: ситуация улучшается, мы чуть ли не в ежедневном формате консультируемся в Министерстве культуры и спорта, у нас есть большие планы по дальнейшему развитию клуба, и есть понимание со стороны наших учредителей. И я очень благодарен Министру культуры и спорта Актоты Раимкуловой за полную поддержку наших идей, касающихся инфраструктуры и развития детского футбола столицы.

— Кстати, вы ведь коренной астанчанин, не так ли?
— Да, на все 100 процентов. Родился в этом городе, вырос и счастлив буду здесь встретить свою старость.

— Именно с этим фактом связан приток местных кадров в систему клуба и появление воспитанников столичного футбола в основном составе?
— Не думаю, что такой большой клуб как «Астана» будет приглашать в свои ряды сотрудников исключительно из-за привязки к местности. Мы, в первую очередь, стараемся приглашать на работу профессионалов. Другое дело, что сначала мы их ищем среди местных специалистов. Да, сейчас в клубе работает гораздо больше людей, связанных с историей местного футбола, причастных к его успехам в различные эпохи. И это нормально. В конце концов, мы ведь представляем столицу, город Нур-Султан. А как быть частью городской жизни, если в твоем составе нет ни одного местного мальчишки, если детей тренируют не те, кем раньше болельщики восхищались?

В футболе это очень важно, поверьте мне на слово. Вот недавно мы играли в Петропавловске, потерпели свое второе поражение. Я был очень сильно расстроен результатом, но все же был момент, который чуть скрасил эту картину: один из голов в ворота «Кызыл-Жара» был организован местными парнями: Влад Прокопенко отдал голевую передачу, а Исламбек Куат забил. Мне кажется, что подобное вообще впервые случилось в истории «Астаны».

— Мы с вами беседуем как раз накануне Дня города. Для вас это реально праздник или же рядовой вторник?
— Ну конечно же праздник! Знаете, я ведь хорошо помню времена, когда на месте современного Левого берега были лишь дачные поселки. Наш город был маленький. Но очень уютный и душевный. Со временем он стал разрастаться, в нем с каждым годом становилось все больше красивых зданий, скверов, развлечений. Сейчас же это огромный город, столица всей страны. И для комфортной жизни тут есть все.

Мне есть с чем сравнивать. Волею судьбы футболиста мне доводилось жить на разных уголках планеты: Аделаида, Москва, Хальмстад, Измир, Ризе, Нальчик. Я жил в крупных казахстанских городах нашей страны — Караганда, Алматы, Павлодар, Шымкент. Во всех этих городах мне было хорошо, особенно в Павлодаре и Караганде. Но дом есть дом. И мои дети здесь абсолютно счастливы. И когда День рождения у твоего любимого города, то, конечно же, это большой день и для тебя самого. Единственное, у меня в принципе нет привычки отмечать праздники как-то по-особенному. Думаю, прогулка с семьей по набережной станет вполне приятным способом отметить. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех жителей столицы с Днем города! 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями