Популярные темы

Завершили фестивалем в Турции – карагандинский театр Станиславского закрыл 90 сезон

Дата: 05 июля 2021 в 14:05 Категория: Новости культуры


Завершили фестивалем в Турции – карагандинский театр Станиславского закрыл 90 сезон
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный театральный фестиваль «Тысяча вздохов, один голос» организуют турецкие государственные театры вместе с государственным театром города Конья. Цель фестиваля – сделать шаг навстречу будущему сотрудничеству между турецкими театрами и творческими коллективами из разных стран мира. В рамках фестиваля, кроме того, могут проходить совместные проекты, и конечно – театральные представления. Сам же город Конья располагается в центральной части Анатолии, имеет богатейшее историческое прошлое и знаменит культурным и религиозным наследием. В Турции карагандинцы находились с 20 июня до начала июля. 

— Обычно в фестивале «Тысяча вздохов, один голос» принимают участие тюркоязычные театры – Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Хакасии, Гагаузии, Якутии и других стран, которые входят в это число, — рассказал на предстоящей закрытию сезона пресс-конференции директор театра Дунай Еспаев. – Но фестиваль расширяет границы, а значит – собирает в себе более разные культуры и выступлениях на разных языках. То есть, ракурс фестиваля немного поменялся. Это мое четвертое посещение фестиваля: ранее я уже был в Конье в качестве художественного руководителя каздрамтеатра имени С. Сейфуллина. В эту поездку мы закрывали фестиваль, и очень хорошие сложились взаимоотношения между нашим и Конийским государственным театром.

Для участия в фестивале был выбран спектакль «Fedra. Игра» в постановке Куандыка Касымова по античной трагедии Сенеки. Почему именно он оказался самым подходящим? Это, пояснил Дунай Амандыкович – спектакль фестивальный, короткий, отвечает всем требованиям события, его можно играть в закрытом помещении и на открытой площадке. Также руководитель отметил: фестиваль не предполагает конкурсного элемента и денежных вознаграждений – за участие выдаются статуэтки и дипломы. В основном в этом году в фестивале участвовали турецкие театры, из зарубежных прибыли Гагаузский из Молдовы и карагандинский театр имени К.С. Станиславского. Отбор шел в несколько этапов, и наш театр выбрали из 8 казахстанских.

— Мы увидели сильные коллективы, сильные актерские составы других театров, и сами получили приятные отзывы: «Fedra. Игра» оценили как мощный, чувственный спектакль, — добавила актриса театра Галина Турчина. – Более того, от каждого участника-театра можно было почерпнуть что-то свое. Каждый коллектив – самобытный, каждый спектакль – яркий, непохожий на других, при этом неважно, что играют артисты на другом языке – ты все понимаешь благодаря их пластике.

С этой точкой зрения согласился и актер Андрей Марычев: в очередной раз, сказал, убедился, что качественный спектакль – тот, в котором даже если выключить звук, все равно понимаешь, что происходит на сцене. Коллега Галины Александровны, артист Александр Полевода, среди постановок коллег по сцене отметил «Анну Каренину» Анкаринского театра: здесь – шикарная пластика, игра актеров и танцы, все продумано и простроено до мелочей.

Прошедший год был непростой для всех театров, но мы, зрители, наблюдали их в полной активности, насколько это было возможно с карантинными ограничениями. Сейчас трудно предсказать будущие планы, но если ситуация позволит – в русском драматическом театре мечтают провести международный театральный фестиваль «Сердце Азии». В целом же планы на юбилейный сезон выполнены.

Так или иначе, среди грядущих планов на конец года Дунай Еспаев отметил премьеру «Прощай, конферансье» Григория Горина, «Валентинов день» Ивана Вырыпаева в постановке молодого режиссера из Санкт-Петербурга, «Жордж Данден» Мольера от режиссера из Грузии, а 2021-й год закончится «Пер Гюнт» Генрика Ибсена в постановке Джона Блонделла (http://ekaraganda.kz/?mod=news_read&id=85383), который уже ставил «Сон в летнюю ночь» несколько лет назад. На 2022 год наметки тоже есть: на афише театра появятся новые имена, ожидается спектакль в постановке молодого перспективного казахстанского режиссера Фархата Молдагалиева. Работа с разными режиссерами, говорит директор, позволяет по-новому открыть артистов и всегда быть готовыми к экспериментам.

Свой 90-й театральный сезон театр закрыл комедией «Женитьба Бальзаминова» по А. Островскому, а перед этим состоялась ежегодная церемония вручения премии «Золотой Олимп». Номинаций в этот раз было всего пять – именно столько статуэток и вручили. В категории «Золотое перо театрального сезона» среди пишущих о театре журналистов лучшей стала Асель Жетписбаева, лучшими зрителями признаны карагандинцы Светлана Горшкова и Виктор Смирнов. Статуэтку в номинации «Лучшая женская роль» получила артистка театра Азиза Зейнешева, в номинации «Лучшая мужская роль» — Богдан Пынка, в номинации «Лучшая роль второго плана» — Нина Круцевич. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Караганда
Поделитесь новостью с друзьями