Столица спасается, Алматы отправляет соперника в нокаут, Костанай вырывает свое на флажке. Кого и как колошматило в 19 туре КПЛ-2021

Дата: 05 июля 2021 в 11:39

Летний трансферный период внесет в составы участников свои коррективы, где-то, традиционно, в сентябре предстанут едва ли не новые команды — это нормально. Для нашего футбола, хотя бы. Где-нибудь (понятно, где), несмотря на предыдущие провалы, некоторые потребуют (и, что удивительнее всего, — получат) финансирование из государственного бюджета и средств квазигосударственных структур куда больше, чем все остальные.

Бог с ними, конечно. Раз даже антикоррупционерщикам почему-то никогда не до них, а на любые аудиторские проверки даже по всем известным вопиющим фактам там отвечают залпом изо всех прикормленных медиа, потому что привыкли быть на привилегированном, во всех смыслах, положении — пусть пользуются моментом. Но долго это продолжаться не будет. Однозначно.

А пока республиканский интернет-портал Sports.kz попробует напомнить всем о том, что происходило в прошедшем туре КПЛ.

Не испытал практически никаких проблем с «Атырау» в Алматы «Кайрат». Деклассирование соперника хозяева поля начали на исходе получаса игрового времени, а завершили уже в компенсированные ко второй половине игры минуты. Влетавшие в ворота гостей мячи были, что называется, на любой вкус и цвет, — хотя и далеко не все из них казались обязательными. Но защитная линия и голкипер нефтяников в этой встрече, мягко говоря, не блистали — а алматинцы, в свою очередь, изгалялись в атаке, как только могли. В итоге — 5:0. Могло быть и больше.

Голевую феерию устроили в столице «Астана» и «Шахтер» — но вряд ли этот поединок понравился наставникам команд. Оборона и у тех, и у других, напоминала проходной двор. Дмитрий Непогодов допускал грубые ляпы, Игорь Шацкий напрочь забыл, что это значит — спасать. В итоге получилось, что хозяева поля отличились на один раз больше — в этот раз прокатило. Но за двухматчевое противостояние с «Арисом» в квалификации Лиги Конференций откровенно страшно... За «Шахтер» в еврокубке уже и не тревожно даже — судя по тому, что приходится видеть достаточно долго, со «Стяуа» шансов нет никаких абсолютно — в принципе.

Волевую победу одержал на своем поле над «Акжайыком» «Актобе». Не по дням, а по часам основательно укрепляющие игровой состав актюбинцы во втором круге все еще находятся в поисках своей игры. А успех в «западном дерби» им принес, по сути, молодой собственный воспитанник Максим Самородов. Правда, до этого в концовке первой половины встречи счет открыли уральцы, но после перерыва надежда актюбинского футбола расставил все по своим местам. И, тем не менее, работы у Вахида Масудова в направлении построения боеспособного коллектива еще валом — пока «Актобе» в игровом плане все так же не впечатляет, строго говоря.

Не сумел ничего поделать с «Жетысу» в Талдыкоргане казавшийся фаворитом этой встречи «Кызыл-Жар». Но в итоге в этом матче семиреченцы прервали свою четырехматчевую проигрышную серию. Нули на табло — по турнирному баллу в копилку. В целом, пожалуй, можно считать, что этот результат больше на пользу хозяевам поля.

Подобие перестрелки устроили в Туркестане «Туран» и «Тобол». Игравшая дома команда, стоит отдать ей должное, открыла счет в игре (Темирлан Амиров блеснул креативом), после сравняла его с 1:2, но в итоге уступила в 2 мяча. Интересно, что, забив в свои ворота, Сергей Малый вскоре после этого поразил и чужие. И, похоже, именно этот момент и стал определяющим в поединке — тем более, что случилось это за считанные минуты до финального свистка. А за оставшееся время еще и Элгуджа Лобжанидзе успел вколотить от перекладины решающий гвоздь в крышку гроба южан.

«Кайсар» предсказуемо взял вверх над вконец обессилевшим, похоже, после ухода ряда ведущих игроков «Ордабасы». В этом варианте южного дерби сильнее оказалась Кызылорда. Причем для победы игравшей дома команде хватило всего лишь одного забитого мяча — в отсутствие перебирающего варианты Жоао Пауло шымкентцы оказались неспособны и на это. «Волки» же забили — и не пропустили. Все. Победа.

«Тараз» взял, наконец, верх — над «Каспием» дома. Вновь вжился в роль бомбардира Педру Эужениу — кто знает, надолго ли. Невероятно, но факт: южане прервали свою десятиматчевую серию без единой победы... Кое-кто думал, что она в это сезоне не закончится уже никогда. Но — вот, пожалуйста. Моряков откровенно лихорадит сейчас. Посмотрим еще в дальнейшем, конечно, насколько основательно.

Как бы то ни было, турнир Премьер-Лиги чемпионата Казахстана по футболу взял продолжительный антракт. Сложно сказать, кто в этот перерыв будет всерьез биться за национальный Кубок — у каждого свои задачи. Но факт остается фактом: осенью КПЛ-2021 будет уже практически другим соревнованием.

«Астана» и «Шахтер» выдали ужас перед еврокубками, «Кайрат» унизил «Атырау», «Тобол» сохранил лидерство. Итоги 19-го тура КПЛ-2021

Тэги новости: Костанай Алматы