Популярные темы

Папу римского успешно прооперировали

Дата: 05 июля 2021 в 04:37


Папу римского успешно прооперировали
Стоковые изображения от Depositphotos

Папа римский Франциск успешно перенес хирургическую операцию. Об этом сообщил глава службы печати Святого престола Маттео Бруни, передает РИА Новости.

Он пояснил, что 84-летнему главе католической церкви накануне была сделана плановая операция по поводу дивертикулярной болезни сигмовидной ободочной кишки. Хирургическое вмешательство проводилось под общей анестезией в римской больнице имени Джемелли (Policlinico Gemelli).

За несколько часов до операции Франциск приветствовал публику на площади Святого Петра в соответствии с воскресной традицией. Он рассказал о планах посетить Венгрию и Словакию в сентябре текущего года.

30 января Папе Франциску посоветовали сесть на диету. Сообщалось, что понтифику, известному своим хорошим аппетитом, придется отказаться от употребления в пищу макаронных изделий, а также мучного — хлеба, пиццы и любых сладостей, в том числе тортов и пирожных. Взамен ему следует больше есть фруктов, овощей и рыбы, а вдобавок — в целом уменьшить размер блюд. Такую рекомендацию медики дали в рамках лечения ишиаса — воспаления седалищного нерва. В случае несоблюдения предписаний ему может потребоваться операция.

Ранее власти Ватикана решили увольнять сотрудников с работы за отказ от добровольной вакцинации без медицинских показаний. Соответствующий указ от 8 февраля подписал губернатор города-государства Джузеппе Бертелло. В тексте документа говорится, что сотрудники организаций, отказавшиеся делать прививку без доказанной медицинской причины, могут быть подвергнуты санкциям со стороны работодателя, «вплоть до прерывания трудовых отношений». В качестве руководства к директиве были использованы принципы, изданные консультативной комиссией Папы римского Франциска по COVID-19, согласной которой люди несут моральную ответственность за вакцинацию, учитывая то, что отказ от нее может представлять риск для других. Сам Франциск привился от коронавируса в январе.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями