Популярные темы

Эксперт рассказала о влиянии вакцин от коронавируса на беременность

Дата: 05 июля 2021 в 03:57


Эксперт рассказала о влиянии вакцин от коронавируса на беременность
Стоковые изображения от Depositphotos

Главный внештатный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью женщин, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» профессор Наталия Долгушина рассказала о результатах исследования влияния вакцин от коронавируса на репродуктивную систему мужчин и женщин в России в беседе с газетой «Известия».

По предварительным данным, негативного влияния вакцины «Спутник V», которую используют в исследовании, на фертильность у людей не наблюдается. Долгушина уточнила, что на данный момент проанализированы данные 99 человек: 45 мужчин и 54 женщин. «Мы не видим у них никаких нарушений», — добавила она.

Всего в исследовании участвуют 200 мужчин и 200 женщин репродуктивного возраста. В начале у женщин оценивается овариальный резерв, исследуются иммунный статус и уровень антител в крови, проводится УЗИ малого таза, а у мужчин — параметры сперматогенеза. После этого им делают прививку и оценивают эти же показатели через 90 дней.

Пока нет оснований предполагать, что проблемы могут возникнуть позже, поделилась Долгушина. «Тут сложно что-то сказать, потому что на репродукцию влияет и фактор времени», — отметила она, пояснив, что у более старших людей снижение репродуктивной функции произойдет без инфекции и вакцинации.

Ранее в Роспотребнадзоре сообщили, что российские вакцины от коронавируса прошли необходимые испытания по оценке влияния на способность иметь детей. Эксперты заверили, что негативных последствий вакцинации в ходе соответствующих испытаний не выявлено, и прививка не является противопоказанием для беременности.

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями