Популярные темы

Мазепин получил штраф на 30 секунд и штраф в лицензию

Дата: 05 июля 2021 в 02:56


Мазепин получил штраф на 30 секунд и штраф в лицензию
Стоковые изображения от Depositphotos

Гран-при Австрии было третьим этапом чемпионата «Формулы-1» за три недели. Это первый, но не последний такой отрезок в сезоне.

Голландец Макс Ферстаппен на «Ред Булл» одержал очередную победу, которая к тому же стала для него необычайно легкой: он выиграл квалификацию, удержал первую позицию на старте гонки и на скоро рестарте, после чего спокойно уехал от соперников и финишировал в одиночестве безо всякой борьбы. Кроме того, он установил еще и лучший круг, собрав так называемый «Большой шлем» и заработав дополнительный балл в общий зачет чемпионата мира.

Там у Ферстаппена все просто отлично: он лидирует со 182 очками, опережая действующего и семикратного чемпиона мира Льюиса Хэмилтона из «Мерседеса» на 32 пункта.

То есть британцу, чтобы опередить конкурента, недостаточно будет выиграть гонку с лучшим кругом, даже если оппонент вообще не наберет очков!

В австрийском Шпильберге прошел восьмой этап в автогонках Формула-1 Гран-при Штирии. Действующий чемпион Льюис Хэмилтон сражается за лидерство в общем... →

Кроме того, Ферстаппен установил новый рекорд «королевских автогонок». На Гран-при Австрии он стал всего 17-м в истории гонщиком, кому удавалось добраться до подиума 50 раз.

И при этом именно представитель Нидерландов сделал это в самом молодом возрасте (23 года 277 дней), побив достижение Себастьяна Феттеля (25 лет 327 дней).

Тем не менее гонщиком дня был признан не Ферстаппен. Уж слишком приторным было преимущество голландца над всеми, и зрители проголосовали за британца Ландо Норриса.

Пилот «Макларена» вполне заслуженно получил свое признание, ведь проявил себя еще в квалификации, едва не отобрав у имеющего куда более быстрый болид Ферстаппена поул-позишн и опередив всех остальных.

Да и в гонке Норрис смотрелся просто прекрасно, и если бы не штраф в пять секунд, который ему пришлось отбыть на первом пит-стопе за борьбу с Серхио Пересом на первых метрах дистанции, то наверняка финишировал бы вторым.

Впрочем, и подиум — прекрасный на грани фантастики результат для самого пилота и его команды.

Собственно, Норрис после Гран-при Австрии в личном зачете пилотов отобрал третье место у того же Переса, который в нынешнем сезоне является напарником Ферстаппена по «Ред Булл».

А вот у чемпионов проблем все больше и больше. «Серебряные стрелы» не имели достаточного темпа еще в квалификационной сессии, уступив «Ред Буллам» и Норрису, но и в гонке многое пошло кувырком.

Хэмилтон смог выйти из-за штрафа Норриса на вторую позицию, а Боттас стал третьим. И так все и должно было закончиться, минимизировав потери, но на болиде британца случилось повреждение.

Сначала командный мостик запрещал Боттасу обгонять напарника, но когда стало ясно, что в этом случае Норрис рискует пройти обоих, финну дали разрешение вырваться вперед, благодаря чему он закончил вторым, а «Макларен» обошел только Хэмилтона.

Теперь «Мерседес» еще отстал в Кубке конструкторов и проигрывает австрийской команде уже 44 очка, то есть больше чем сумма за дубль с лучшим кругом!

А еще на Гран-при Австрии необычно жестко проявили себя стюарды, наказывавшие всех по всей строгости закона, который обычно трактуется в «Ф-1» все-таки мягче.

Все началось с того пятисекундного штрафа Норриса за выдавливание Переса. Позже по ходу гонки мексиканец уже сам получил штраф за аналогичное действие против Шарля Леклера, а потом сделал это еще раз, снова схватил дополнительные пять секунд и оказался в итоговом протколе позади другого представителя «Феррари» Карлоса Сайнса, который финишировал в гонке позицией ниже (в итоге испанец стал пятым, а Перес — шестым).

В Монако прошел очередной этап гонок Формулы-1. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию гонки, победителем которой стал лидер... →

По ходу заезда дважды за пересечение линии пит-лейн наказывался японец Юки Цунода из «Альфа Таури», пятисекундный штраф получал канадец Ланс Стролл на «Астон Мартин», а

россиянин Никита Мазепин на «Хаасе» заработал черно-белый флаг за игнорирование голубых флагов. Они предупреждают пилотов о том, что нужно пропустить соперников на круг.

Ну а закончился этап мощной аварией Кими Райкконена на «Альфа Ромео» с Себастьяном Феттелем из «Астон Мартина». В очковой зоне они не были, но финн все равно получил +20 секунд штрафа.

Дирекция гонки тут же вывесила особенно строгие двойные желтые флаги, но многие пилоты их как будто проигнорировали, в результате чего стюарды вызвали к себе сразу восемь человек на разбирательство.

Дирекция была недовольна действиями Переса, Сайнса, Леклера, Даниэля Риккардо из «Макларена», Пьера Гасли из «Альфа Таури», Антони Джовинацци из «Альфа Ромео», Николаса Латифи из «Уильямса» и все того же Мазепина.

Однако первые шестеро избежали наказания, а вот канадец и россиянин получили по 30 секунд штрафа ко времени гонки и по три балла в суперлицензию.

Если первое не страшно, так как оба финишировали в хвосте, то со штрафными очками шутить не стоит. За 12 следует дисквалификация на один этап. У Латифи баллов уже шесть, а у Мазепина — пять.

Сгорают штрафы только через год после вынесения. В прошлом сезоне россиянин, выступая в «Формуле-2», заработал критичные 11 штрафных очков, но с переходом на серию выше начал все с нуля.

Никита Мазепин впервые преклонил колено перед гонкой «Формулы-1», однако заявил, что сделал это не в поддержку акции «Black Lives... →

Но куда неприятнее положение Норриса с Пересом. Они за свои маневры не отделались только штрафными секундами. Британец, нарушивший правила один раз, получил два штрафных балла, на счету мексиканца сразу четыре за два нарушения.

При этом в пассиве Норриса уже десять штрафов в суперлицензии, а у Переса — восемь. Правда, два балла у Ландо сгорят еще до следующего этапа, так что гонщики находятся в равном, но все равно не самом приятном положении и должны стать осторожнее.

По сообщению сайта Газета.ru

Поделитесь новостью с друзьями