Популярные темы

Мощный взрыв произошел на Каспии

Дата: 05 июля 2021 в 02:51 Категория: Происшествия


Мощный взрыв произошел на Каспии
Стоковые изображения от Depositphotos

В азербайджанском секторе Каспия произошел мощный взрыв, пишут СМИ.

В социальных сетях распространилась информация о мощном взрыве, произошедшем в Каспийском море, предположительно в районе одной из нефтяных платформ в направлении Алята. В частности, упоминается газовая платформа «Умид» в Каспийском море. Однако официального подтверждения этой информации нет, сообщает «Sputnik Азербайджан».

«Sputnik Азербайджан»

На морских платформах и промышленных объектах, находящихся под непосредственным контролем «SOCAR», аварий не происходило, работа продолжается в штатном режиме, сообщили в Госнефтекомпании Азербайджана.

Для выяснения обстоятельств пожара на место происшествия отправлено судно «SOCAR».

Между тем в СМИ начали распространяться кадры, снятые с упомянутой платформы «Умид», что подтверждает, что с ней все в порядке, никаких ЧП на ней не происходило.

Глава Комитета по защите прав нефтяников Мирвари Гахраманлы также утверждает, что на платформах ничего не взрывалось.

Государственная морская администрация проинструктировала суда, находящиеся в море, держаться подальше от пожара.

Тем временем пожар на море все еще продолжается. Некоторые эксперты полагают, что взрыв мог произойти не на платформе, а на танкере, на что уже отреагировали в Азербайджанском Каспийском Морском Пароходстве (ASCO).

Между тем специалисты Минэкологии Азербайджана также подключились к выяснению причин взрыва. Они проверяют предварительную версию об извержении грязевого вулкана.

Директор Республиканского центра сейсмологической службы НАНА Гурбан Етирмишли также считает, что «инцидент в Каспийском море – признак грязевого вулкана».

В МЧС Азербайджана сообщили, что в министерство в течение дня не поступало информации о каких-либо авариях на морской нефтяной инфраструктуре или промышленных объектах. Однако по факту возгорания ведется расследование вместе с экспертами соответствующих ведомств, общественность будет проинформирована об его итогах.

взрыв каспий каспийское море азербайджан взрывкаспийкаспийское мореазербайджан

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями