Популярные темы

Открыли новый корпус Перинатального центра

Дата: 04 июля 2021 в 20:49


Открыли новый корпус Перинатального центра
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый корпус открыт в бывшем хирургическом корпусе больницы скорой медицинской помощи в городе Семее в преддверии Дня столицы. Здесь проведен капитальный ремонт по программе «Дорожная карта занятости». Подрядчиком выступило ТОО «Байсын-А». Сумма проекта составила свыше 713 млн тенге. Уже начался прием рожениц.

– Это родовспомогательное учреждение на 85 коек. В центре города будет большой кластер, что обеспечивает общедоступность и централизацию всех основных служб. Пациенток, находящихся в группе риска, будут принимать в первом корпусе, а здесь — пациенток без патологий. Уже открылись Центральное стерилизационное отделение, которого раньше у нас не было, и бак-лаборатория. Благодаря финансированию из областного бюджета корпус оснащен самым современным оборудованием. Также разрешены партнерские роды. Обеспечены комфортные условия, как для самой матери, так и для ее родственников. Мы готовы к открытию и приему пациенток, – говорит главный врач Перинатального центра Архат Даирбеков.

Перинатальный центр города Семей обслуживает жителей Семея и близлежащих районов и имеет 3 отдельно стоящих корпуса. Первый из них теперь будет принимать пациенток группы повышенного риска (преждевременные роды, осложненная беременность, лиц с тяжелыми экстрагенитальными заболеваниями и т.д.). Открытие третьего корпуса планируется в сентябре текущего года.

Нургали АБИЛЬДАЕВ, Нур-Султан

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями