Датская сказка продолжается

Дата: 04 июля 2021 в 08:06

Российский арбитр Сергей Карасев в плей-офф нынешнего чемпионата Европы стал своеобразным  талисманом чешской сборной. В 1/8 финала он работал главным судьей на матче команды Ярослава Шилгавы с голландцами – зафиксировал ее победу со счетом 2:0. При этом удалив в начале второго тайма центрального защитника оранжевых Матейса Де Лигта, после чего, собственно, чехи и реализовали численное преимущество.

А теперь Карасева назначили резервным арбитром на четвертьфинальный поединок сборной Чехии – с датчанами. А подстраховывать Сергею предстояло… нидерландскую бригаду судей во главе с Бьорном Кюйперсом. Вот такой получился национально-географический треугольник.

Что касается составов команд, они практически в точности повторили те стартовые обоймы, которые вышли с первых минут в предыдущем раунде плей-офф. Наставник датчан Каспер Юльманд вообще выставил тех же 11 игроков, которые начинали игру с Уэльсом (3:0). Юссуф Поульсен по-прежнему травмирован, поэтому на позиции выдвинутого вперед нападающего вновь вышел Каспер Дольберг. А Шилгавы только вернул на левый фланг обороны Яна Боржила, отбывшего одну игру дисквалификации.

Начало встречи получилось огненным: уже на пятой минуте Дания повела в счете. Удивительно, что результат принес угловой: ведь чехи на этом турнире считаются одной из самых физически мощных и хорошо действующей при «стандартах» командой. А тут они упустили Томаса Дилэйни, который после подачи Йенса Стрюгера Ларсена с правого фланга головой точно пробил по воротам Томаша Вацлика.

Быстро открытый счет, естественно, оживил игру, которая вовсе не превратилась в улицу с односторонним движением. Датчане и не думали уходить в оборону и оберегать минимальное преимущество. Ну а чешской сборной нужно было постараться побыстрее отыграться. Что, кстати, на этом Евро удавалось против датчан лишь сборной Бельгии.

Подопечные Шилгавы создали несколько перспективных полумоментов после фланговых навесов, а самый острый эпизод у ворот Каспера Шмейхеля случился с участием Лукаша Масопуста. Полузащитник выскочил на ударную позицию слева, но голкипер успел перекрыть все возможные направления удара.

Но у датчан до перерыва моментов было побольше, и они были значительно опаснее. Однажды Миккель Дамсгор едва не убежал один на один с Вацликом, а при попытке перебросить мяч через голкипера пробил слабенько и не в створ ворот, позволив защитнику спокойно устранить угрозу.

И все же скандинавы свою игровую конкретику и остроту воплотили во второй забитый мяч. Он получился на загляденье. Йоаким Меле (который уже раз на этом турнире приходится напоминать о том или ином футболисте – партнер Алексея Миранчука по «Аталанте») с левого фланга шведой правой ноги вырезал изумительный пас в центр штрафной, откуда Дольберг в жестком противоборстве с защитником с лета пробил в верхний угол.

Перед началом второй половины Сергей Карасев дважды поднял табличку с номерами замененных и вышедших на поле игроков. Шилгавы в пару к Патрику Шику выпустил еще одного форварда – Михаэла Крменчика, а также добавил в группу атаки Якуба Янкто. И суперагрессивное начало второго тайма принесло чехам результат. Шик в касание из-под ноги защитника переправил мяч в ворота после паса Владимира Цоуфала с правого фланга. Для нападающего сборной Чехии это был пятый забитый мяч на Евро-2020, и Шик с Криштиану Роналду теперь вдвоем возглавили список лучших снайперов турнира.

Датчане на этом турнире уже сталкивались с подобным сценарием: российской сборной в поединке группового этапа удалось отквитать один мяч при счете 0:2. И мы прекрасно помним, чем в итоге все закончилось. Вот и чехи на своей шкуре испытали всю мощь атак команды Юльманда, не желающей прагматично удерживать минимальное преимущество. Тем более что славно потрудившегося и забившего свой третий мяч на чемпионате Дольберга сменил Поульсен. Который тут же принялся терзать оборону соперника рывками и постоянными единоборствами.

Активность скандинавов не позволила сборной Чехии провести второй тайм с преимуществом. Шмейхелю, конечно, пришлось отразить несколько дальних ударов, но у Вацлика работы точно было не меньше. И скорее Дания была ближе к третьему голу, чем Чехия – к ничьей и дополнительному времени.

Вот так сборная, начавшая Евро-2020 с двух поражений, не только вышла из группы, но и добралась до полуфинала.

1/4 финала

Чехия – Дания – 1:2 (0:2)

Голы: Дилэйни (Стрюгер Ларсен), 5 – 0:1. Дольберг (Меле), 42 – 0:2. Шик (Цоуфал), 49 – 1:2

Чехия: Вацлик – Цоуфал, Челустка (Брабец, 65), Калас, Боржил – Голеш (Янкто, 46), Соучек (к) – Масопуст (Крменчик, 46), Барак, Шевчик (Дарида, 79) – Шик (Выдра, 79)

Дания: Шмейхель – Кристенсен (Й.Андерсен, 81), Кьяр (к), Вестергор – Стрюгер Ларсен (Васс, 71), Хейбьерг, Дилэйни (М.Енсен, 81), Меле – Брэйтуэйт, Дамсгор (Нерсгор, 60) – Дольберг (Ю.Поульсен, 59)

Предупреждения: Крменчик, 84. Калас, 86

Судья: Бьорн Кюйперс (Нидерланды)