Популярные темы

Япония напомнила США про Перл-Харбор в связи с учениями российского флота

Дата: 03 июля 2021 в 21:27 Категория: Новости стран мира


Япония напомнила США про Перл-Харбор в связи с учениями российского флота
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель министра обороны Японии Ясухидэ Накаяма напомнил США о нападении вооруженных сил его страны на Перл-Харбор 7 декабря 1941 года. Об этом, 3 июля, сообщает РИА Новости

По словам высокопоставленного японского военного, он хотел таким образом обратить внимание США на учения кораблей российского тихоокеанского флота в районе Гавайских островов. Впервые в истории России корабли и морская авиация проводят маневры в нескольких тысячах километров юго-восточнее гряды Курильских островов. «Мы ожидаем, что Россия будет осуществлять свои маневры, не нарушая международного права», — заявил Накаяма.

Также замминистра обороны Японии призвал США проводить политику сдерживания и в отношении Китая, поскольку его учения скоординированы с Россией.

24 июня сообщалось, что российские дальние сверхзвуковые ракетоносцы-бомбардировщики с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М3 в ходе учений «потопили» авианосец в Тихом океане. 30 июня министр обороны Японии Нобуо Киси забеспокоился в связи с действиями российских военных на Курильских островах, в частности на острове Кунашир.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями