Популярные темы

Строительство новых жилых домов в Актау будет контролироваться через электронную платформу

Дата: 03 июля 2021 в 20:51


Строительство новых жилых домов в Актау будет контролироваться через электронную платформу
Стоковые изображения от Depositphotos

В настоящее время в Актау строится 85 новых жилых домов.

Желающие приобрести квартиру в новом доме заранее инвестируют в строительную компанию в качестве дольщика и заключают между собой двусторонний договор. Однако все чаще встречаются случаи, когда строительная компания не может достроить жилье в указанное в договоре время или эскиз дома не соответствует первоначально заявленному образцу. По этим причинам администрацией города создана новая современная платформа «Easy project», которая поможет дольщикам избежать проблем с покупкой квартир.

«В кросс-платформу вносится архитектурно-планировочное задание (АПЗ) вновь возводимого жилого дома в Актау, утвержденный эскизный проект, полученные положительные заключения экспертизы и уведомление о начале строительных работ. После внесения данных возможности изменить исходный документ не будет. То есть, в случае возникновения отклонений в строительных работах, внесенных в платформу, соответствующие уполномоченные органы, контролируя, принимают меры в рамках закона», — пояснили в пресс-службе акима Актау.

Завершенное жилье принимается ответственными учреждениями в соответствии с документами, предоставленными на первоначальном этапе.

«В электронную базу уже включены 70 из 85 жилых домов города, ведется широкомасштабный мониторинг. Таким образом, через новую платформу будет взята на контроль своевременная реализация строительных работ на территории города, будут решены вопросы, связанные с внешним видом и этажностью», — уточнили в пресс-службе главы города.

архитектура строительство жилые дома дольщики актау архитектурастроительствожилые домадольщикиактау

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Актау
Поделитесь новостью с друзьями