Популярные темы

Ashyq внедрят в казахстанских вузах в новом учебном году

Дата: 03 июля 2021 в 18:55 Категория: Общество


Ashyq внедрят в казахстанских вузах в новом учебном году
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото:gov.kz 

По данным МОН, в Казахстане провакцинировано около 40 процентов профессорско-преподавательского состава и сотрудников вузов, а также более 20 процентов обучающихся.

«В вузах к началу учебного года будет полностью внедрена система Ashyq», — сообщили в министерстве.

Отмечается, что высшие учебные заведения страны проработали комплекс первостепенных мероприятий по подготовке к новому учебному году в полноценном режиме, проверке готовности всей вузовской инфраструктуры, а также по обеспечению укомплектованности профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

«Вместе с тем Ассоциация вузов Республики Казахстан выступила с призывом к руководству всех высших учебных заведений страны развернуть на системной и комплексной основе активную работу в этом направлении и определить стимулирующие меры для своих вакцинированных преподавателей, сотрудников и студентов.

Применение штрафных санкций к студентам исключено в соответствии с казахстанским законодательством. Учебный процесс будет организован с обеспечением полного соответствия санитарно-эпидемиологических требований, с учетом социальной дистанции при проведении занятий», — добавили в МОН.

Ashyq — это мобильное приложение, определяющее статус посетителя заведения. «Зеленый» статус означает, что посетитель получит вакцину от коронавируса, «синий» — посетитель не проходил ПЦР-исследование и не значится как зараженный COVID-19, «желтый» — посетитель является контактным, «красный» — у посетителя положительный анализ ПЦР. Администраторы заведений вправе не впускать в помещение посетителей с «красным» и «желтым» статусом.

Казахстанские вузы запустят акции в поддержку вакцинации среди студентов и сотрудников. Как заявили в МОН, студенты, привившиеся от COVID-19, в зависимости от возможностей вузов получат скидки на обучение, проживание в общежитиях и различные подарки. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями