Популярные темы

Касым-Жомарт Токаев: В непростые времена наш стяг объединял народ

Дата: 03 июля 2021 в 17:46 Категория: Общество


Касым-Жомарт Токаев: В непростые времена наш стяг объединял народ
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: пресс-служба Акорды

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял участие в торжественной церемонии поднятия государственного флага, традиционно открывающей праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню столицы, сообщает пресс-служба Акорды.

«В этом году исполняется 30 лет нашей Независимости, поэтому сегодняшняя церемония имеет особое историческое значение, — сказал глава государства. — Наш небесно-голубой флаг – главный символ Независимого Казахстана. Для нашего народа нет ценностей важнее свободы и государственного флага. В пожелании «Пусть ваше знамя реет всегда!» («Туың жығылмасын!») отражена вся история казахов. Наши предки всегда почитали свой флаг. В непростые времена наш стяг объединял народ. Славные традиции мужества и сплоченности передавались из поколения в поколение и достойно продолжаются в эпоху Независимости. Флаг Казахстана олицетворяет незыблемость нашей государственности».

Обращаясь к выпускникам высших военных учебных заведений, Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что государственный флаг и главный город страны являются яркими символами единства казахстанской нации.

«Флагман современного Казахстана – это наша столица, — отметил президент. — Центральный мегаполис страны стал настоящим прорывом в будущее, примером общенациональной мобилизации и истинного патриотизма. Возникший благодаря первому президенту – Елбасы и упорному труду миллионов казахстанцев, он является гордостью нашего народа. Именно здесь бьется сердце нашей Родины. Именно здесь принимаются все судьбоносные решения, рождаются вдохновляющие идеи и воплощаются в жизнь уникальные проекты».

Глава государства подчеркнул, что столица стала центром притяжения для талантливых и энергичных соотечественников, а также для многих граждан других государств. По его мнению, высоко поднимая священный флаг в центре Великой степи, мы подтверждаем свою приверженность идеалам свободы и суверенитета.

«День столицы нужно использовать, чтобы поддержать и вдохновить людей – напомнить им о силе единства, важности взаимопомощи и ценности вклада каждого в общее дело, — считает Касым-Жомарт Токаев. — Жители столицы должны выступить в качестве флагмана прививочной кампании, соблюдения ограничительных мер. Надо хорошо понимать, что всеобщая вакцинация – это единственный путь к восстановлению нормальной жизни и сохранению здоровья людей. Уверен, лозунг «Біз біргеміз!» станет формулой нашей победы в борьбе с этой смертоносной инфекцией».  

В ходе церемонии офицерские погоны из рук президента Казахстана – Верховного главнокомандующего Вооруженными силами получили 12 отличников учебы, выпускников высших военных учебных заведений. 

«Молодые офицеры, поздравляю вас с успешным окончанием учебы. Звание офицера – это огромная ответственность перед Родиной. В будущем вы станете командирами и наставниками молодых солдат. Поэтому очень важно, чтобы вы стали примером патриотизма, смелости и отваги. Безупречная служба – это ваша общая обязанность. Быть верным присяге, защищать нашу независимую страну – это ваш священный долг», – сказал глава государства.

В завершение Касым-Жомарт Токаев поздравил всех присутствующих с наступающим Днем столицы и пожелал процветания нашей Родине.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями