Популярные темы

Немецкая компания планирует развивать в Мангистау производство зеленого водорода

Дата: 03 июля 2021 в 16:01


Немецкая компания планирует развивать в Мангистау производство зеленого водорода
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель премьер-министра РК Роман Скляр и аким Мангистауской области Серикбай Трумов встретились с руководством компании «Svevind Energy GmbH» – инвестором и ведущим разработчиком возобновляемых источников энергии в Германии. Встреча организована Посольством РК в ФРГ совместно с акиматом Мангистауской области и АО «НК «KAZAKH INVEST».

В ходе совещания Серикбай Трумов отметил, что альтернативные источники являются одним из самых перспективных ресурсов, которые могут в будущем вытеснить все традиционные методы добычи энергии. Вопрос развития водородной энергетики – это новое и перспективное направление полностью соответствует всем стратегическим задачам, как страны, так и региона, сказал глава региона.

По словам директора компании «Svevind Energy GmbH» Вольфганга Кроппа, целью визита делегации является разработка и дальнейшее развитие проектов зеленой энергетики на территории Мангистауской области. В планах – строительство и эксплуатация завода по производству зеленого водорода за счет 30 ГВт энергии, получаемой от солнца и ветра. Планируется что работающий на возобновляемой энергии завод будет производить до двух миллионов тонн зеленого водорода в год с помощью электролизеров. Часть производимого водорода планируется отгружать в Европу и КНР, часть планируют перерабатывать в зеленый аммиак для дальнейшего использования в Казахстане в различных отраслях в качестве сырья.

Ожидается, что производство компанией водорода и аммиака в Казахстане будет налажено в течении 10 лет. Как отмечает руководство, уже достигнуты конкретные договоренности. Это позволит подробно исследовать имеющиеся ресурсы и инфраструктуру.

В завершении акиматом Мангистауской области и АО «НК «Kazakh Invest» подписаны меморандумы с компанией «Svevind Energy GmbH» о дальнейшей реализации проекта.

меморандум германия мангистауская область серикбай трумов зеленая энергия меморандумгерманиямангистауская областьсерикбай трумовзеленая энергия

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями