Популярные темы

Человеческий мозг оказался способен путешествовать во времени

Дата: 03 июля 2021 в 08:07 Категория: Новости туризма


Человеческий мозг оказался способен путешествовать во времени
Стоковые изображения от Depositphotos

Человеческий мозг способен путешествовать во времени. К такому выводу пришли ученые из Франции и Нидерландов в научной работе, которую они опубликовали в журнале Journal of Neuroscience.

Материалы по теме

00:02 — 27 октября 2019Злой разумGoogle достигла квантового превосходства. Это может обернуться глобальной катастрофой00:03 — 31 июля 2018«Сознание — это счисление»Он верит, что люди живут в компьютерной симуляции. Как из нее выбраться?

Исследователи предположили, что у мозга есть внутренний поток времени, на который невозможно повлиять извне. Чтобы проверить свою теорию, группа ученых изучила мозг людей, больных лекарственно-устойчивой эпилепсией, которым уже требовались инвазивные электродные имплантаты.

В результате эксперимента ученые выяснили, что мозг человека осуществляет измерение эпизодических движений, за счет чего происходит течение времени в нашем сознании. Определить это удалось путем подсоединения специальных электродов к мозгу человека. Оказалось, что в какой-то момент в органе активировались так называемые временные клетки. Эти клетки реагировали на внутреннее ощущение последовательности событий.

Отсюда следует вывод о том, что человек способен на «путешествия во времени», хотя оно и отличается от того, что мы привыкли видеть в фильмах. И, вероятнее всего, кому-то такое путешествие уже неоднократно удалось осуществить.

Ранее ученые из Сиднейского университета и Японского национального института материаловедения (NIMS) создали искусственный аналог мыслящего мозга человека. Исследователи обнаружили, что искусственная сеть нанопроводов может, подобно биологическому мозгу, реагировать на электрическое стимулирование.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями