Популярные темы

Смерть младенца в морозилке: осужденные медики из Атырау требуют суд возобновить следствие

Дата: 03 июля 2021 в 06:29 Категория: Здоровье


Смерть младенца в морозилке: осужденные медики из Атырау требуют суд возобновить следствие
Стоковые изображения от Depositphotos

В Атырау участники резонансного дела о гибели ребенка в морозилке требуют пересмотреть дело, так как не считают себя виновными, передает Liter.kz со ссылкой на газету «АкЖайык». 

Чтобы добиться отмены приговора, осужденные медики подали жалобу. Теперь коллегия по уголовным делам Атырауского областного суда вновь изучает детали произошедшего.

Адвокаты осужденных заявили о возможной подмене трупа малыша.

«Оперативный сотрудник антикоррупционной службы по Атырауской области Тасмагамбетов доставил труп младенца в Уральск на экспертизу без каких-либо удостоверяющих документов; ранее в судебном допросе судмедэксперт Кульчиков сказал, что плаценты младенца не было, а гистолог Нургалиева, что исследовала плаценту. «Откуда она взялась?», — задался вопросом адвокат. Также, он добавил, что труп был доставлен на экспертизу в Уральск в течение шести часов без соблюдения особых условий перевозок трупа, к примеру безо льда. По его мнению, это подвергло аутолизу трупа и привело к началу разложения тканей и клеток организма мертвого младенца, что помешало объективно исследовать биологические материалы», — сообщает газета.

Осужденный бывший глава роддома Куаныш Нысанбаев кроме возобновления судебного следствия ходатайствовал об отмене доказательств из всех экспертиз и прекращении дела в отношении него, так как считает уголовное преследование незаконным.

«При вскрытии у младенца весом 810 грамм были обнаружены меконий в легких и бронхах. Печень весила 200 грамм — четвертая часть от веса человека. Разве это не патология? Увеличено сердце в несколько раз, органы расположены зеркально. Сердцебиение плода прекратилось в 11 часов, мать дышит, плод нет. В 13.35 Турумбетова рожает ребенка вместе с плацентой. Но по истечении шести часов у ребенка не было никаких физиологических процессов: он должен был кричать, плакать, кушать, опорожнять кишечник. Вот этого всего не было, ни в одном месте не найдете в деле», — заявил адвокат Аслан Жолболов.

Продолжение процесса назначено на завтра, 3 июля.

В Атырау в октябре 2019 года сообщалось, что врачи роддома оформили новорожденного ребенка как мертворожденного, тогда как фактически он был жив. После того, как младенец начал подавать признаки жизни, медработники, чтобы не переделывать документы, поместили его в холодильную камеру.

18 января 2021 в Атырау вынесли приговор директору перинатального центра Куанышу Нысанбаеву, акушеру-гинекологу Аскару Каиржану и акушерке Тамиле Кульбатировой. Суд признал их виновными в умышленном убийстве группой лиц по предварительному сговору и назначил наказание в виде лишение свободы от 15 до 18 лет.

Двое врачей-неонатологов Руслан Нурмухамбетов и Дарига Джумабаева получили по три года ограничения свободы за недонесение о совершенном преступлении.

Сами подсудимые услышав приговор устроили истерику в зале суда. Они считают, что «справедливого разбирательства» не было.

После оглашения приговора за коллег вступились медработники Атырауского областного перинатального центра. Они просили сократить сроки наказание осужденным.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье Атырау
Поделитесь новостью с друзьями