Популярные темы

Россиянам пообещали «умные» поселки

Дата: 02 июля 2021 в 19:17


Россиянам пообещали «умные» поселки
Стоковые изображения от Depositphotos

Власти пообещали россиянам строительство «умных» домов и создание цифровых поселков. План внедрения технологичных решений в жилищную сферу 2 июля на Московском урбанистическом форуме озвучил замглавы Минстроя Максим Егоров, передает ТАСС.

Лучшие технологии и методы для цифровизации городской и сельской среды, которые страна может позаимствовать из мировой практики, эксперты в области градостроительства и урбанистики обсудили в рамках отдельной сессии форума «Диджитал-город. Технологии умного города, меняющие реальность». Максим Егоров представил зарубежным и отечественным специалистам идею по разработке новых проектов строительства загородного жилья.

Материалы по теме

00:04 — 10 маяСмотри в оба.Как маски, флешки и «Сникерс» вдохновили архитектора на безумные проекты00:02 — 6 июняБитое стекло, кусок асфальта и лужа воска:как выглядят проекты самого странного скульптора мира

«Новое строительство должно быть увязано с внедрением цифровых технологий. Среди текущих целей и задач Минстроя России — «умный» загородный дом. Мы будем разрабатывать типовое технологическое решение, чтобы в дальнейшем появлялись целые цифровые поселки», — сказал Егоров.

Чиновник добавил, что именно пандемия, когда большинство людей на долгое время перешли к удаленному формату работы из дома, доказала важность внедрения «умных» технологий не только в социальной, транспортной инфраструктуре, но и в быту.

В конце 2020 года представители компании МТС сделали прогноз, что в ближайшие десять лет техника на искусственном интеллекте появится в доме каждого россиянина. Такой вывод эксперты подкрепляют данными о повсеместном внедрении устройств, которые упрощают или полностью автоматизируют рутинные процессы. Примером уже служит робот-пылесос, «умные» холодильники, замки и прочие гаджеты.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями