Популярные темы

Россияне назвали способ самостоятельно накопить на пенсию

Дата: 02 июля 2021 в 17:17


Россияне назвали способ самостоятельно накопить на пенсию
Стоковые изображения от Depositphotos

Мотивация большинства российских инвесторов на бирже — сохранить деньги, а не заработать на вложенном. Об этом пишет The Bell со ссылкой на опрос «Левада-центра» (по решению Минюста России включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента).

Материалы по теме

00:00 — 17 июняНовое величие.Россия может возглавить мировую энергетическую революцию. Что ей мешает?00:02 — 23 июняНенасытные.Российские торговые сети скупают друг друга. Почему из-за этого могут вырасти цены на продукты?

Игру на бирже как способ самостоятельно накопить на пенсию назвали 58 процентов, сохранение капитала — 54 процентов. Стратегию сбережения всего используют 90 процентов опрошенных (респонденты могли выбрать больше одного варианта). Около трети инвесторов видят в фондовом рынке альтернативу вкладам.

Около 43 процентов видят в инвестициях элемент развлечения и хобби. При этом подавляющее большинство (90 процентов) с опытом от трех лет теряли деньги на фондовом рынке (44 процента — значительную часть). Среди новичков таких оказалось две трети.

Ранее сообщалось, что большинство российских инвесторов (58 процентов) отказались надеяться, что в старости будут жить на пенсию. Они инвестируют в фондовый рынок для того, чтобы в будущем получать достойные дивиденды.

Большая часть опрошенных уверена, что будущее — за комбинированными пенсиями, которые формируются из разных источников: выплаты от государства и работодателей, а также инвестиции самого человека.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями