Популярные темы

Итоги учебного года

Дата: 02 июля 2021 в 16:38 Категория: Общество


Итоги учебного года
Стоковые изображения от Depositphotos
О них рассказала на площадке РСК заместитель руководителя управления образования акимата Жамбылской области Ж. Бекбатырова 
Учебный год завершили более 238  тысяч учащихся. Из них свыше 11  тысяч — выпускники одиннадцатых классов, около 20 тысяч — учащиеся девятых классов. Среди выпускников одиннадцатых классов аттестаты с отличием получил 461, среди  выпускников девятых классов — 538. Итоговые экзамены учащихся девятых  (10) классов проходили с 28 мая по 5 июня, государственные экзамены учащихся одиннадцатых  классов — с 1 по 10  июня.
В 2020-2021 учебном году учащиеся области стали призерами международных, республиканских конкурсов в сфере образования, спорта и  искусства.
Из 188  учащихся, принявших участие в международных, республиканских олимпиадах и научных соревнованиях, 107 стали победителями и награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами первой, второй, третьей степеней.   По итогам международного исследования TIMSS учащиеся четвертых, восьмых классов заняли первое место с высоким показателем по республике. В этом году в  республиканской олимпиаде приняли участие 79 учащихся области, 35 из них заняли призовые места, получив восемь золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых медалей.
Команда области стала «Лучшей олимпийской командой». Наши школьники удерживают этот почетный титул уже 12 лет подряд.
Восемь школ региона вошли в число «100 лучших школ», а лицей-интернат для одаренных мальчиков «Білім-Инновация» получил звание «Лучшая олимпийская школа – 2021».   В этом году 14 жамбылских студентов получили путевки на конкурс «ТОП 100 студентов колледжей РК», организованный Министерством образования и науки Республики Казахстан, и стали победителями.   В 2020-2021 учебном году введены в эксплуатацию семь школ и шесть пристроек к школам. Реконструировано здание старой школы в Жамбылском районе, которое введено в эксплуатацию как учреждение дополнительного образования.
В этом году ведется строительство 19 школ и пристроек  к четырем школам, из них до конца года планируется ввести в эксплуатацию восемь школ и три пристройки. Капитально отремонтируют 14 школ.    В целях увеличения охвата учащихся дополнительным образованием в областном центре в рамках программы «Цифровой Казахстан» ведется строительство Дворца школьников. В нем дети будут развивать свои научно-познавательные, творческие способности, будут созданы такие кружки, как «Планетарий», «Обсерватория», различные лаборатории и аэроквантум, ІТ-квантум, автоквантум, робоквантум, производственного дизайна и другие. Будут использованы современные технологии, которые, в свою очередь, будут адаптированы к образовательной программе.
Для учащихся с низкой  успеваемостью  с 26 мая по 19 июня во всех учреждениях образования области была организована летняя школа. Все желающие могли повысить свои знания, причем, эта работа не требует дополнительного финансирования. В летней школе педагоги работали в рамках утвержденной на этот год нагрузки. А летние каникулы учителей начались после 19 июня.
Татьяна НИКОЛАЕВА

По сообщению сайта Магнолия

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями