Популярные темы

Лучше всяческих комедий!

Дата: 02 июля 2021 в 16:38


Лучше всяческих комедий!
Стоковые изображения от Depositphotos
Репертуар Жамбылского областного русского драматического театра пополнился доброй современной сказкой «One, two, three медведя» по пьесе Г. Латышевой 
Это первая детская постановка молодого режиссера Марины Просалович, которая в октябре 2019 года поставила в театре свой дебютный спектакль – драму «Гроза» А.Н. Островского. Сказка удалась, даже более чем. По сюжету охотник сэр Пэтрон (артист Павел Иванов) приезжает из Великобритании, чтобы отловить трех медведей для зоопарка. Он пробирается в берлогу и хитростью усыпляет родителей медвежьего семейства (Ольга Избасарова и Адилет Кулмурзаев), но маленькому Медвежонку удается сбежать (Самат Махамбетов). В лесу он встречает юного эколога Машу (Анель Мурзабекова) и делится с ней своей бедой. Преодолевая страх, девочка решает помочь Медвежонку. 
В сказке много танцев и музыки. И не просто детских песенок, а в рэп-стиле. Хип-хоп весьма органично вписался в общую картину. Вообще, в сказке много находок нового формата. Так, медвежья семья пользуется смартфоном, а утром их приветствует бот Мелиса. Сэр Пэтрон говорит с американским акцентом и путает ударения, но всегда исправляется. Отдельного внимания заслуживает козлик Бяша в исполнении Нурсеита Откира. Каждый его выход сопровождает особая музыка. Бяша немногословен, но его интонаций, жестов и пластики достаточно, чтобы зритель плакал от смеха, ожидая очередного его появления. Даже на поклон он выходит отдельно от остальных, в своей неповторимой манере. 
Сказка учит: не рой яму другому — сам в нее попадешь. Спектакль о доброте, семейных ценностях. Чего стоит одна «семейная минутка любви» — особый ритуал медвежьего семейства, который так и хочется внедрить в свою жизнь. Теплые, трогательные отношения медведей, их атмосфера поддержки и любви – отличный пример того, какой должна быть семья.   Законченными образы героев делают костюмы. Шарообразные объемные мишки не похожи на персонажей других сказок. Они смешно перекатываются во время ходьбы, и неуклюже, но мило делают зарядку вместе с детьми. Да, юные зрители активно участвуют в истории, которая развивается на сцене. Помогают восстановить справедливость и обезвредить злостного охотника, а в перерывах – встают со своих мест и танцуют. 
«One, two, three медведя» — сказка, которую можно пересматривать несколько раз. Она развеселит не только детей, но и взрослых заставит от души посмеяться.   Ольга МАХИНЯ, заведующая литературной частью театра

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями