Популярные темы

Противодействовать преступности в армии

Дата: 02 июля 2021 в 16:38


Противодействовать преступности в армии
Стоковые изображения от Depositphotos
В этом году завершается срок реализации запланированной программы «В армии нет места преступности» по профилактике правонарушений в воинской среде 
Перед военными правоохранительными органами  и офицерами воспитательных структур стоит задача разработать новую, такую же эффективную программу профилактики преступности в армии, которая бы позволяла противодействовать совершению военнослужащими правонарушений и служила бы качественной профилактической мерой. Этой и другим темам было посвящено очередное заседание Межведомственной комиссии Таразского гарнизона по профилактике правонарушений.
В работе заседания приняли участие командиры всех воинских частей, дислоцированных в Таразском гарнизоне. Сама по себе Межведомственная комиссия – это уникальный и очень нужный механизм, когда на одной площадке собираются представители воинских частей, которые в повседневной служебной деятельности нечасто пересекаются, подчиняются разным штабам и имеют разные задачи по предназначению. Так, в одном зале собрались военнослужащие регионального командования «Юг» Сухопутных войск, представители Сил воздушной обороны, военного госпиталя, военно-учебных заведений, сотрудники военных правоохранительных органов, а также командиры воинских частей других ведомств: Национальной гвардии и пограничной службы, и представители департамента КНБ по Жамбылской области. 
– У всех у нас разные функции и боевые задачи, но одна цель – поддерживать в своих воинских частях и соединениях высокую дисциплину и правопорядок, вырабатывать эффективные меры по предупреждению правонарушений и воспитывать у наших военнослужащих патриотизм и чувство ответственности за свои обязанности, и в целом противодействовать преступности в армии,  – подчеркнул председатель Межведомственной комиссии Таразского гарнизона по профилактике правонарушений полковник Ораз Кучуков, являющийся заместителем командующего войсками РгК «Юг» по воспитательной и идеологической работе.
Участники заседания  обсудили итоги воинской дисциплины за первое полугодие, проанализировав некоторые отдельные случаи. Обмен опытом в этом направлении может стать хорошим подспорьем для многих командиров. На примере образцовых воинских частей, а также тех частей, где все же допущены правонарушения, можно сделать выводы и извлечь полезные методики организации учебно-боевой деятельности и построения воспитательного процесса. Принявший участие в заседании Межведомственной комиссии военный прокурор Южного региона полковник юстиции Арман Капезов нацелил командиров и начальников учреждений на усиление работы по профилактике правонарушений. Также он призвал представителей командования воинских частей продумать и внести предложения по новым действенным методам профилактики правонарушений, активно привлекая к этой работе психологов, а также специалистов органов местных властей. 
– Профилактическая работа остается основным и самым действенным методом по недопущению правонарушений в воинской среде, – подчеркнул  полковник юстиции Арман Капезов. – Чем потом заниматься выяснением причин правонарушений, лучше предотвратить их совершение. А для этого необходимо изучать личный состав, вникать в нужды и личные вопросы военнослужащих, проводить с ними беседы, разъяснять законодательство, контролировать учебно-боевой процесс, ставить четкие задачи и требовать их исполнения.
В ходе заседания отмечено, что наиболее актуальными на сегодняшний день остаются вопросы сохранности помещений для хранения оружия, контроль за выполнением должностными лицами графиков проверок караулов, ужесточение пропускного режима на территории воинских частей, обеспечение противопожарной безопасности в местах хранения ракетно-артиллерийского вооружения. 
Дина МУХАРИНОВА, фото автора, пресс-служба Таразского гарнизона Медиа-центра МО РК

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями