Популярные темы

В Казахстане открыли Центр 4–ой промышленной революции ВЭФ

Дата: 02 июля 2021 в 16:36


В Казахстане открыли Центр 4–ой промышленной революции ВЭФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Международный финансовый центр «Астана» (МФЦА) совместно со Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) и Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП РК) запустили Аффилированный центр 4-ой промышленной революции в Казахстане. Об этом было объявлено на специальной сессии Astana Finance Days, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Аффилированный центр 4-ой промышленной революции объединит государственные структуры, бизнес и индустриальных партнеров Центральной Азии для развития регуляторных нормативов и реализации инновационных проектов. Благодаря международному сотрудничеству казахстанское бизнес-сообщество, а также участники МФЦА смогут установить деловые партнерские отношения с участниками ВЭФ и стать частью глобальной сети форума», — рассказал во время мероприятия управляющий МФЦА Кайрат Келимбетов.

Внештатный советник Президента РК по экономическому развитию Сума Чакрабарти отметил, что Казахстан уже взял на себя лидирующую роль в Центральной Азии с точки зрения развития и внедрения технологий. Поэтому МФЦА — «правильный институциональный дом для центра 4-ой промышленной революции».

«И самое важное этот центр может поддержать диверсификацию казахстанской экономики, а это является самым главным стратегическим приоритетом для страны», — добавил Сума Чакрабарти.

Он отметил, что технологии нужно внедрять ответственно, понимая эффект, который они несут. Именно в этом заключается роль 4-ой промышленной революции, чтобы сбалансировать все их преимущества и риски.

«Технологии должны работать на благо всех слоев общества и в рамках этой цели я очень рад отметить, что фокус центра также будет включать в себя и регулирование.  В любой рыночной экономике регулирование должно быть критическим, чтобы обеспечить равные правила для граждан, для компании, для государственных органов, но одновременно оно не должно быть жестким и подавлять инновации и технологические изменения», — обозначил внештатный советник Президента Казахстана.

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин выделил три важные составляющие, на которые государство должно обратить внимание.

«Во-первых, необходимо развернуть соответствующую инфраструктуру связи. Для «Интернета вещей», для внедрения роботизации и искусственного интеллекта на производстве нужен качественный интернет, возможно, даже 5G. Важно использовать международный опыт в этом направлении», — пояснил он.

Во-вторых, по его словам стоит заручиться поддержкой международного сообщества, использовать международный опыт в сфере подготовки и переподготовки отечественных профессионалов, чтобы специалисты были готовы к переходу к 4-ой промышленной революции и могли усовершенствовать свои навыки и компетенции.

В-третьих, важна мотивация и стимулирование со стороны государства: будь то налоговые преференции, стандартизация регулирования или со-инвестирование. То есть нужно сформировать соответствующий пакет из благоприятных условий и предложить его предприятиям, подчеркнул министр.

«Я думаю, что центр 4-ой промышленной революции как раз поможет правительству правильно сформировать этот пакет, в том числе перенять опыт ведущих зарубежных стран и применить его на практике», — резюмировал Багдат Мусин.

Президент Всемирного экономического форума Борге Бренде отметил, что запуск центра в Казахстане является важным событием для конкурентоспособности и благосостояния экономики страны в будущем.

По его представлению, в настоящее время действует 14 подобных центров по всему миру и Казахстан теперь является не только частью международной сети, но и пионером в Евразии.

«Присоединяясь к глобальной сети Центра 4-ой промышленной революции, Казахстан готов заявить миру, что будет внедрять новые технологии, ориентированные на людей, инклюзивные и регулируемые справедливыми принципами», — заключил Борге Бренде.

Индекс состоит из акций и глобальных депозитарных расписок восьми казахстанских компаний, торгуемых на AIX, KASE и LSE

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями