Популярные темы

Сделать правильный выбор

Дата: 02 июля 2021 в 16:28


Сделать правильный выбор
Стоковые изображения от Depositphotos
Уважаемые жители Жамбылской области!
С начала года отмечалось планомерное снижение  заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, периодами с подъемом. На сегодняшний день средненедельный показатель колеблется от 17 до  30 новых случаев в день.
Этого удалось достичь благодаря сохранению противоэпидемических мероприятий и началу массовой  вакцинации.   В средствах массовой информации в ряде стран Европы, отдельных регионов соседней России сейчас отмечается резкий рост случаев COVID-19, появление новых разновидностей вируса, и в этих регионах вновь вводятся дополнительные ограничительные мероприятия. Кроме роста случаев заболеваний, отмечается увеличение доли тяжелых форм болезни.   Основной урок пандемии – ее нельзя недооценивать, нужно работать на опережение. Вирус стал более агрессивен, заразиться им проще, и что еще важно, в ряде случаев он устойчив к методам лечения, то есть лечить становится все сложнее  и сложнее.   Чтобы уберечь себя и близких от заражения и избежать ухудшения ситуации в области, необходимо всем ответственно выполнять все противоэпидемические мероприятия: ношение масок и соблюдение социальной дистанции в общественных местах, личная гигиена.   Самым эффективным способом защиты остается вакцинация. Есть четкие противопоказания к вакцинации, и в общей статистике их частота среди взрослого населения не превышает двух-трех процентов. Всем остальным она безусловно показана.   На сегодняшний день в области привиты 150415 жителей (охват населения -25,8  процента). У нас есть достаточный запас вакцины и прививочных пунктов. У вас, уважаемые жители, есть выбор, какой вакциной желаете привиться. В наличии вакцины производителей  Казахстана, России, Китая. Уже появились первые данные об эффективности вакцинации в научной литературе. Так, у вакцинированных, вне зависимости от вида вакцины, заболеваемость снижается в 30 раз. Это означает, что при контакте с больным COVID-19 вероятность заражения у непривитого человека составляет 90 процентов, а у вакцинированного — всего три процента. Осложнения у привитых встречаются в 15 раз реже. Даже при заболеваемости  вакцинированных коронавирусная инфекция протекает значительно легче, без тяжелых осложнений – это уже доказанный факт.   Вакцинация – это защита для каждого человека отдельно и общества в целом. Пройти вакцинацию можно в любое удобное время в поликлиниках и передвижных мобильных пунктах. Призываю всех жителей области позаботиться о своем здоровье, своих близких и друзей. Перенеся лично COVID-19 в 2020 году, не на словах знаю, как тяжело действует на организм эта новая коронавирусная инфекция. Поэтому в текущем году  вакцинировался, побочных реакций не было. 
Мы готовы всесторонне помочь вам и сопровождать вас по ходу всех процессов  вакцинации. Сделайте свой выбор в пользу себя, своих родных, сделайте свой выбор ради нашего общества — получите  прививку! Берегите себя!
А. КАЛИЕВ, руководитель управления здравоохранения акимата Жамбылской  области

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями