Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 июля 2021 в 12:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Казахстана Асет Турысов побывал в Костанайской области с рабочим визитом.



Он встретился с госслужащими разных ведомств.



Одной из главных тем стали новшества Административного процедурно-процессуального кодекса. По новому кодексу на госслужащих накладывается еще большая ответственность. Вводится понятие «презумпция виновности госслужащего».

Асет Турысов подчеркнул важность реализации заявленной в Послании главы государства концепции «Слышащего государства», предусматривающей оперативное и эффективное рассмотрение обращений граждан.



Рассматривать обращения населения будут через внедряемую информационную систему «е-Обращение». С ее помощью можно будет отслеживать, на каком этапе находится обращение, мониторить работу госслужащих.

В рамках рабочего визита в Костанайскую область вице-министр цифрового развития побывал в ЦОНе, где ознакомился с работой системы «е-Обращение» и центра приема граждан «Нәтиже». Костанайцы презентовали Асету Турысову ситуационный центр «109» акимата Костаная и фронт-офис Qostanay komek alany.

Отметим, что Костанайский ситуационный центр объединяет все колл-центры коммунальных предприятий и является единой точкой контакта с жителями города в режиме 24/7. Ежедневно сюда поступает от 400 до 1000 обращений. Операторы центра принимают заявки жителей со всех каналов коммуникаций. Здесь также мониторят работу общественного транспорта, паводковую ситуацию, подрядные работы в сфере ЖКХ и т.д.
 

В настоящее время идет наполнение базы данных по городу (big data), также власти планируют интегрировать центр со SMART DATA UKIMET (SDU), а также с региональным геопорталом (РГИС).

Евгения Ермакова, фото предоставлено пресс-службой акима Костанайской области

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями