Популярные темы

В Караганде завершается масштабная реконструкция магистрального водовода

Дата: 02 июля 2021 в 12:15


В Караганде завершается масштабная реконструкция магистрального водовода
Стоковые изображения от Depositphotos

Новый магистральный водопровод выполнен из полиэтиленовых труб диаметром 800 мм. Срок его службы – 50 лет. Монтаж труб выполняется специальным оборудованием по бестраншейной технологии прокладки. 

Водовод будет обслуживать 120 тысяч потребителей и 2 500 юридических лиц.

«Технологическая часть монтажа труб и оборудования очень сложная, так как водовод проходит не только через многочисленные действующие коммуникации, силовые и слаботочные линии, но и имеет места прохода через железнодорожные пути, главные улицы и площади города. Кроме того, нам пришлось решать и не проектные задачи, выявленные в ходе монтажа труб. Реализуемый проект относится к первой категории сложности», – отметили в пресс-службе ТОО «Қарағанды Су».

В настоящее время идёт завершающий этап строительно-монтажных работ по подготовке переврезок действующих распределительных водоводов в новый, установке запорной арматуры для проведения гидравлических испытаний, промывке и дезинфекции строящегося трубопровода.

После завершения вышеперечисленных мероприятий будет врезка в новый магистральный водовод.

Потребители пока получают воду через старый водопровод, который был введён в эксплуатацию ещё в 1989 году. Его изношенность составляет 80 процентов. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями