Популярные темы

В Костанае установили лимит на покупку моркови и картофеля

Дата: 02 июля 2021 в 11:19


В Костанае установили лимит на покупку моркови и картофеля
Стоковые изображения от Depositphotos

В супермаркетах Костаная установили лимит на покупку моркови и картофеля — два килограмма на человека. Все дело в том, что там цены на овощи гораздо ниже, чем на рынке. К чему это привело, рассказал «Хабар 24».

По словам предпринимателей Костаная, из-за сниженных цен на ходовые овощи участились факты спекуляции. Продавцам теперь приходится вводить ограничения на продажу моркови и картошки.

Рыночная цена килограмма картофеля в Костанае — 260 тенге, а моркови — 550 тенге. Однако в супермаркетах овощи продают по гораздо заниженной цене: 157 тенге за килограмм картофеля и 135 тенге за морковь. При этом каждому покупателю продают не больше двух килограммов.

«Бывают такие факты, что большим объемом сразу закупают тот же картофель, морковь и, можно сказать, чуть ли не за углом перепродают по более дорогой цене. Мы рекомендуем, юридически распоряжения акимата города не имеется, ограничивать количество овощной продукции в целях сдерживания дефицита», — рассказала руководитель отдела предпринимательства акимата Костаная Илона Тимошенко.

Выяснилось, что супермаркеты закупают морковь у оптовиков по 550 тенге, но продают в четыре раза дешевле, работая себе в убыток. Это обусловлено тем, что бизнес получил льготные кредиты через социально-предпринимательскую корпорацию «Тобол». Взамен сдерживает цены на определенные продукты.

«У нас 16 позиций социального товара. Мы где-то идем в прибыль, где-то в убыток. По анализам за последние шесть месяцев, мы были в прибыли пять месяцев, когда картофель был ниже 200 тенге. Сейчас же наоборот – теряем восемь млн тенге в месяц. У нас обязанность: один квартал мы держим ту цену, которую установил СПК «Тобол»», — заявила  администратор супермаркета Ботагоз Кошембаева.

Сейчас в стабилизационном фонде региона имеются запасы по двенадцати наименованиям продуктов питания на сумму более 300 миллионов тенге. Урегулировать цены на морковь и картофель чиновники обещают в ближайшее время. Для этого на местный рынок ежедневно завозят по 200 тонн овощей с юга страны.

Напомним, что в Казахстане резко подорожал картофель. К примеру, в середине мая 2021 года в Нур-Султане килограмм стоил 659 тенге. А в начале июля жители других регионов также стали отмечать рост цен более чем в два раза.

Позже в Министерстве сельского хозяйства РК рассказали, почему выросла стоимость картофеля. Они объяснили это высокими надбавками посредников. В свою очередь независимый директор Ассоциации «Верховный совет крестьян» Кирилл Павлов заявил, что отечественные фермеры увезли слишком много картофеля в Россию на эксперт, поэтому в Казахстане образовался дефицит. Поэтому пришлось покупать картофель из заграницы.

Еще в середине апреля 2021 года эксперты, опрошенные Liter.kz, прогнозировали рост цен на продовольствие. Они заявили, что это общемировая тенденция. Подробности читайте здесь.

16 июня стало известно, что цены на картофель скоро снизятся, но подорожает мясо.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Костанай
Поделитесь новостью с друзьями