Популярные темы

Верховная Рада приняла закон о коренных народах

Дата: 01 июля 2021 в 21:57 Категория: Общество


Верховная Рада приняла закон о коренных народах
Стоковые изображения от Depositphotos

Верховная Рада Украины приняла закон о коренных народах, внесенный президентом страны Владимиром Зеленским. Об этом сообщает «Страна.ua».

За документ проголосовали 325 депутатов, в том числе 226 из пропрезидентской партии «Слуга народа».

Материалы по теме

00:01 — 29 марта«Мы думали, что Порошенко — это дно»Украинский политик Анатолий Шарий — о борьбе Зеленского с оппозицией и грязных методах спецслужб00:01 — 10 марта«Украину ждет диктатура»Зеленский повышает ставки в борьбе за власть. Какую роль в этом играют Россия, Крым и Донбасс?

Согласно закону, коренным народом является автохтонное этническое сообщество, которое, в частности, сформировалось на территории Украины, является носителем самобытного языка и культуры и не имеет государственного образования за пределами страны.

Таким народам предоставляются широкие культурные, экономические, образовательные и языковые права, в том числе право создавать образовательные учреждения и учиться на родном языке.

Русские не попадают под определение коренного народа, за что законопроект критиковала Москва. «Говорить о русских как о некоренном народе — это не просто некорректно, это смешно и глупо», — заявлял президент России Владимир Путин.

Киев называл манипуляцией утверждения, что законопроект ведет к дискриминации.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Общество Владимир Зеленский Владимир Путин
Поделитесь новостью с друзьями