Популярные темы

В Госдуме назвали способ избежать нового локдауна

Дата: 01 июля 2021 в 21:47


В Госдуме назвали способ избежать нового локдауна
Стоковые изображения от Depositphotos

При разумной организации жизни, отдыха и труда, при помощи всех средств защиты и регламентов, россияне смогут избежать нового локдауна. Таким мнением в беседе с «Лентой.ру» поделился председатель комитета Госдумы по охране здоровья и заведующий кафедрой детской хирургии Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Дмитрий Морозов.

На вопрос о том, помогут ли все принятые противоковидные меры остановить новую волну коронавируса, политик ответил, что ситуация изменчива. По его словам, всем объемом данных о текущем положении дел владеет только Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Специалисты ежедневно анализируют заболеваемость, смертность и другие данные, отметил Морозов. Опираясь на эпидемиологические знания и математический подсчет, выстраивается ряд мер, пояснил политик.

«Сегодня, как вы справедливо сказали, это введение QR-кодов или усиление масочного режима. Эти меры приняты сообразно текущей ситуации. Если к завтрашнему утру ситуация изменится в худшую сторону, то понятно, что этот комплекс мер будет расширятся. Если она изменится в лучшую сторону, вряд ли, конечно, это случится за один день, но если будет тенденция, то они будут сниматься», — пояснил политик.

Материалы по теме

00:01 — 20 июня«Он злее всех предыдущих»Индийский штамм коронавируса стал главной опасностью этого лета. Что о нем говорят врачи?00:01 — 25 июня«Охотнее доверяют соседке, чем врачу»Коронавирус в России бьет рекорды. Что об этом говорят врачи?

Морозов выразил убежденность, что такая тенденция может появиться только «благодаря уже всем известным фактам».

«Во-первых, если люди начнут относиться серьезно к тому, что происходит, перестанут тусоваться в больших компаниях в ресторанах, начнут все-таки носить маски, вспомнят, что надо мыть руки и, во-вторых, начнут вакцинироваться. С вакцинированием понятно, что иммунитет устанавливается где-то полтора месяца, поэтому даже если сегодня все вакцинируются, мы с вами получим нормальный результат только через этот срок. Но если мы прямо сегодня не вакцинируемся, то результата не будет», — заверил политик и врач.

По его словам, крайне важно сейчас думать не о «жесткости» вводимых мер, а о том, как сберечь здоровье свое и близких. Он убежден, что сейчас россияне должны направить на это все свои силы.

«Нам нужно включиться. Я говорю об этом на каждом интервью: главное чтобы все, каждый на своем месте, включились и поняли, что это просто так не пересидишь в стороне, что нужно помочь друг другу. И это не всегда сложно. Ну откажитесь от походов в ресторан. Пока. Пожалуйста. Ну не надо куда-то ехать на юг, тем более в зарубежные страны. Пожалуйста. Это не сложно и это сбережет многие-многие жизни», — высказался Морозов.

Материалы по теме

08:59 — 8 июняЗаботу о здоровье предложили контролироватьЗа легкомыслие в этом вопросе предложено ввести ответственность00:01 — 11 июня«Всюду смерть, безумие и хаос»Истории людей, переживших самую смертоносную волну COVID-19 в Индии

Он пояснил, что многие не понимают всей серьезности ситуации. Председатель профильного комитета Госдумы попросил доверять ему, как человеку, проработавшему в медицине 30 лет, и заявил, что сейчас важно думать об ответственности. «Хочется обратиться ко всем, давайте наконец все вместе возьмемся за ум и поборем эту заразу», — заявил политик.

«Вот если ты приходишь на работу и видишь тяжелейших больных, которые погибнут на второй-третий день несмотря на все твои усилия, и ты знаешь, что с помощью вакцинации все было бы нормально и не было бы такого количества больных, этих, к сожалению, смертей, которые режут тебя по душе, что ты думаешь о не вакцинирующихся людях? Вы представляете, какая сейчас нагрузка на специалистов? Они просто плачут. Говорят, ну, елки-палки, пожалуйста, сделайте прививку, мы вас просим! Те, кто рассуждают о вакцинах, они же не были в ковидных госпиталях. Для них это кто-то где-то болен. Так всегда кажется — ну, это меня не коснется. А когда касается, поверьте мне, как врачу, который устраивал, пристраивал и помогал лечить тысячи людей, все меняется, все начинают вести себя совсем по-другому», — поделился Дмитрий Морозов.

Отвечая на вопрос, избежит ли Москва нового ввода локдауна, политик ответил, что это станет крайней мерой. Он назвал этот сценарий развития событий маловероятным.

«С учетом того опыта, который у нас есть, могу сказать, хоть я не эпидемиолог и не инфекционист, а все-таки хирург, мне все таки кажется что при разумной организации жизни, отдыха и труда, при помощи всех средств защиты и регламентов, мы сможем избежать локдауна», — сообщил медик.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков пояснил, чем продиктовано введение жестких ограничительных мер.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями