Популярные темы

Беднеем: доля домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума в РК увеличилась

Дата: 01 июля 2021 в 18:51 Категория: Новости экономики


Беднеем: доля домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума в РК увеличилась
Стоковые изображения от Depositphotos
10% беднейших домохозяйств тратят на еду сразу вчетверо меньше, чем 10% наиболее обеспеченных

Доля домохозяйств с доходами ниже прожиточного минимума за год выросла с 4% до 4,5% в первом квартале 2021 года.

При этом в городской местности показатель вырос с 2,4% до 3,2%, в то время как в сельской остался без изменений, но всё ещё достаточно высоким — 6,3%.



Среди регионов РК самый высокий процент домохозяйств с доходами ниже величины прожиточного минимума отмечен в Туркестанской области — 9,1%. Следом идут Северо-Казахстанская (6%) и Мангистауская (5,8%) области. Наилучший показатель зафиксирован в столице, Нур-Султане, где настолько низкие доходы имеют всего 1,6% домохозяйств, а также в Карагандинской (2%) и Атырауской (2,8%) областях.

По сравнению с первым кварталом 2020 года доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась лишь в трёх регионах — Туркестанской (на 0,7 п. п.), Карагандинской (на 0,1 п. п.) и Актюбинской (на 0,1 п. п.) областях.

В остальных регионах доля населения с низкими доходами увеличилась. Заметнее всего неблагоприятный показатель вырос в Алматы (на 2,4 п. п.), а также в Шымкенте (на 1,1 п. п.), Павлодарской (на 1 п. п.) и Северо-Казахстанской (на 1 п. п.) областях.



Денежные расходы домохозяйств серьёзно разнятся в разбивке по децильным группам населения. Так, расходы 10% наименее обеспеченного населения и расходы 10% наиболее обеспеченного населения в первом квартале текущего года отличались в 5,8 раза: всего 26,8 тыс. тг против 156 тыс. тг в среднем на душу населения соответственно.

В том числе разница по потребительским расходам составила 5,4 раза: 25,8 тыс. тг против 139,5 тыс. тг в среднем на душу населения соответственно. Расходы непосредственно на продукты питания отличались в 4,3 раза, на платные услуги — в 5,6 раза, на одежду, ткани и обувь — в 5,1 раза.

Особенно значительна разница по расходам на погашение кредита и долга — в 17,4 раза



Тем временем, согласно отчёту Knight Frank's 2021 Wealth Report, за 2020–2025 годы в Казахстане прогнозируется увеличения численности людей с состоянием более 30 млн долларов США на 33%. Для сравнения: в соседней России их численность, по прогнозам, вырастет на 29%.


По сообщению сайта Banker.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями