Популярные темы

Сербия рассказала об укреплении армии за счет российского оружия

Дата: 01 июля 2021 в 18:37


Сербия рассказала об укреплении армии за счет российского оружия
Стоковые изображения от Depositphotos

Вооруженные силы Сербии укрепляются в том числе за счет закупки российских вооружений. Об этом рассказал президент страны Александр Вучич, его слова передает ТАСС.

«На учениях сербской армии люди могли видеть сербское вооружение, и конечно, новое оружие, которое мы купили в России и других странах», — отметил политик. Он пообещал, что к марту армия Сербии станет еще сильнее за счет новых вооружений.

По информации ТАСС, Белград закупил у Москвы 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС на сумму около 75 миллионов евро. Власти страны заключили, что боеготовность сербских вооруженных сил укрепилась благодаря военному сотрудничеству с Россией.

В конце апреля Вучич отказался поддерживать введение антироссийских санкций со стороны Европы и США. Политик пообещал, что пока он занимает пост главы государства, его решение не изменится. Вучич добавил, что привести Сербию в будущее сможет только «искренняя и ясная политика».

До этого Евросоюз призвал Белград активнее подключаться к санкционным режимам объединения в рамках подготовки к вступлению в Евросоюз. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что такой шаг со стороны Сербии станет одним из показательных факторов сближения в вопросах внешней политики. Однако лидер страны ответил, что Белград не будет солидарен со всеми позициями Брюсселя.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями