Популярные темы

Жара в Казахстане усилится до 45 градусов

Дата: 01 июля 2021 в 18:19


Жара в Казахстане усилится до 45 градусов
Стоковые изображения от Depositphotos

В большинстве областей Казахстана на 2 июля объявили штормовое предупреждение. В стране сохраняется очень высокая температура воздуха, передает Liter.kz.

До +38 градусов составит температура в Атырауской области 2 июля. Синоптики сообщают о высокой пожарной опасности.

В Актюбинской области пройдет гроза, местами порывы северо-западного ветра при этом будут достигать 15-20 метров в секунду. В этом регионе чрезвычайно высокая пожарная опасность — 40 градусов выше нуля.

Грозу обещают метеорологи также в 2 числа в Северо-Казахстанской области (СКО). Юго-восточный ветер, скорость — 15-20 метров в секунду.

Шквал с грозой прогнозируются этим днем в Костанайской области. Здесь тоже высокая вероятность возгораний. Восточный ветер перейдет в юго-западный — до 20 метров в секунду.

Град выпадет 2 июля в Западно-Казахстанской области (ЗКО). Кроме того, в некоторых районах будут грозы и шквал. Местами температура воздуха составит +36 градусов — чрезвычайная пожарная опасность.

35-градусная жара установится в этот день в Павлодарской области.

В Кызылординской области жнем 1-3 июля термометры покажут +45 градусов. Обстановку усугубляет сильный ветер, скорость северного и северо-восточного составит 15-20 метров в секунду.

Около 37-38 градусов со знаком плюс составит температура воздуха в Алматинской области (сохраняется обстановка пожарной опасности), говорится в прогнозе «Казгидромета». В горах и предгорной местности пройдут кратковременные дожди с грозой и градом. Порывы северо-восточного ветра будут доходить до 20 метров в секунду.

Полностью с июльской погодой в Казахстане можно ознакомиться здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями