Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июля 2021 в 18:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Всего в 2021 году в регионе должны сдать в эксплуатацию около 4,5 тыс. квартир по всем источникам финансирования.




Объем жилищного строительства по сравнению с прошлым годом вырастет на 18,3%, достигнув в общей сложности 450 тыс. квадратных метров. На эти цели будет потрачено 19,2 млрд тенге.

Отдельным блоком стоит кредитное жилье. Как отметил аким Костанайской области Архимед Мухамбетов на брифинге в службе центральных коммуникаций, с начала года вкладчики «Отбасы банка» приобрели уже 954 кредитные квартиры. Планируется сдать в эксплуатацию 25 многоэтажек и приступить к строительству еще 32 многоквартирных жилых домов.

Значительная часть новых домов будет возведена в микрорайонах «Кунай» и «Береке», к массовой застройке которых в области приступили в 2020 году. Новые микрорайоны — «Аэропорт» и «Юбилейный» — практически застроены.

«Следует отметить, что на приобретение жилья коммунального жилищного фонда для малообеспеченных многодетных семей в 2021 году из республиканского бюджета выделено 603,5 млн тенге на приобретение 72 квартир. Из них в Костанае будет приобретено 50 квартир, в Рудном — 22», — отметил Архимед Мухамбетов.

Корреспондент «КН» задал вопрос по выделению жилья медработникам. Аким региона отметил, что по итогам года эта категория должна получить в общей сложности около 200 квартир из разных источников. В 2020 году медработники получили 209 квартир.

Жилье медработникам в Костанайской области выделяют по трем направлениям. Первое — через казахстанскую ипотечную компанию, с которой регион заключил соглашение. В этом году планируют выделить около 100 квартир, в 2020-м было 54. Второе направление — программа «С дипломом в село». Ежегодно по этому направлению медработники получают около 60 квартир. Речь о бюджетных кредитах: люди получают 1500 МРП (сегодня это 4,3 млн тенге) на 15 лет под 0,01% годовых. Третье направление — это выделение арендного и служебного жилья. В 2021 году готовят к выдаче 20 арендных квартир и еще столько же служебных, которые находятся на балансе медорганизаций региона.

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями