Популярные темы

А4 в картонке: карагандинские студенты недовольны новым образцом диплома

Дата: 01 июля 2021 в 16:15 Категория: Общество


А4 в картонке: карагандинские студенты недовольны новым образцом диплома
Стоковые изображения от Depositphotos

«Студенты КарТУ не довольны своими дипломами в виде бумаги формата А4. Красный диплом сейчас не выдают, у всех однотипная бумага – и все. Поступаешь в государственный вуз – а пока учишься на последнем курсе, он теряет этот статус... Выдают диплом простого университета без государственного уровня!», — гласит одно из обращений в редакцию.

«Получила диплом магистра. Смысл учиться в вузе, если нет дипломов государственного образца?! Тебе выдают лист А4, который похож на сертификат – но в вузе ты провел 4 года! Он минимально похож на диплом, и никак это не выглядит как документ, который будешь предъявлять при трудоустройстве. На нем есть QR-код – но это скорее просто забавная особенность. Да, он на трех языках, но не выглядит так, как раньше выглядели наши корочки, когда мы оканчивали бакалавриат! Абсолютно несуразно, несолидно. Объем планшетки тоже доставляет «удовольствие»: носить его с собой – накладно», — так звучит другое обращение в редакцию ekaraganda.kz.

«Когда платишь за учебу ребенка полмиллиона в год, а потом получаешь А4 в картонке – это разве не стыдно?! Денег теперь, что ли, на нормальные дипломы нет? Это же история вуза! Дети поступали в государственный вуз – выпускаются из частного! Вы не Гарвард, чтобы у вас был мировой имидж. Обидно за Политех, который знал весь СССР, а теперь даже в Караганде не ценят этот диплом, тем более в виде листка А4...», — возмущается еще один читатель ekaraganda.kz.

«Я знаю, что в КЭУ и КарУ дипломы так же были изменены на формат А4, но они выглядят как презентабельные и достойные, а выпускники «вуза Первого Президента» получили вот это. Я окончила факультет «Архитектура и Дизайн», мы учились 5 лет на платной основе», — жалуются в своих обращениях выпускники.

В КарТУ подробно прокомментировали ситуацию: в вузе признают, что изменения несут свои сложности. Однако дипломы собственного образца способствуют росту конкуренции среди вузов и их ответственности за качество образовательных услуг. Это будет содействовать и тому, что работодатели обратят больше внимания на компетенции выпускника, а не на его диплом.

«При трудоустройстве главную роль будут играть репутация и имидж самого вуза. Дипломы фактически станут олицетворением успешности и узнаваемости высшего учебного заведения.

При разработке диплома собственного образца был изучен международный опыт. Так, например, идею фирменных дипломов в свое время поддержали ректоры многих российских университетов. Они отмечали: в вузах не должны выдавать безликие красные и синие дипломы. Многое придется изменить, легкого решения тут не будет, но тенденция к изменениям есть. Когда все выдают одинаковые дипломы – их сущность нивелируется. Зарубежные университеты выдают собственные дипломы, они отвечают за свое имя, гарантируют качество образовательной и научной работы», — делятся в КарТУ.

Поэтому, добавляют в университете, в соответствии с нормативными документами и с учетом мировой практики разработали собственный дизайн дипломов об образовании, которые отражают уникальность логотипа и особенности цветовой гаммы.

«Форма и дизайн дипломов были утверждены Советом директоров КарТУ. Информация, содержащаяся в дипломе, не отличается от прошлых лет. Дипломы напечатаны на специальной бумаге со степенями защиты, имеют свой индивидуальный номер, серию, а также QR-код. Номера дипломов по специальной программе сгенерированы в электронной базе данных НОБД. По уникальному номеру и QR-коду всегда можно проверить подлинность диплома», — добавили в КарТУ. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями