Популярные темы

Вступил в силу новый Административный процедурно-процессуальный кодекс

Дата: 01 июля 2021 в 15:56


Вступил в силу новый Административный процедурно-процессуальный кодекс
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане начал действовать новый Административный процедурно-процессуальный кодекс, об этом сообщил пресс-секретарь президента Берик Уали, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Сегодня введен в действие подписанный Президентом Касым-Жомартом Токаевым новый Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан.

Кодекс кардинально меняет парадигму взаимодействия государства и общества. Вводятся новые механизмы защиты прав граждан и бизнеса. Иски к административным органам теперь будут рассматриваться на основе принципа «презумпции виновности административного органа»: не заявитель, а административный орган должен будет доказывать суду обоснованность своего решения. Отписки и волокита станут предметом ответственности не только административных органов, но и лиц, принявших решение», — написал он в Facebook.

Документ станет важным инструментом реализации концепции «Слышащего государства», отметил Берик Уали.

Основная цель кодекса – защита прав и интересов физических и юридических лиц в спорах с государственными органами. В настоящее время претензию в адрес любого госоргана можно оставить несколькими способами: по обычной почте и через интернет по системе «е-Натиже» в ЦОНах, открытые акиматы и «Электронные обращения» на сайте egov.kz.

«Сейчас мы внедряем новое электронное приложение «е-Өтініш», – объяснял ранее министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин. – Эта система будет принимать и обрабатывать жалобы по всей стране. Нажав лишь две-три клавиши на телефоне, человек сможет отследить ход рассмотрения его обращения госорганами». 

Вместе с общими конституционными нормами введены новые принципы административной юстиции: охрана права на доверие, соразмерность, запрет на злоупотребление формальными требованиями, активная роль суда. 

«В новом кодексе есть такое понятие, как презумпция виновности госоргана. А судья на этот раз будет в активной роли. Его главная задача – помочь гражданину. Прокуроры участвуют только в четырёх случаях: налоги, таможня, экология, бюджет. Госорган и заявитель остаются один на один. Ответственность госслужащих повысится в разы», — пояснял заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Бахыт Абишев.

Кодекс состоит из двух частей – процедурной и процессуальной. В первой будет отслеживаться, как соблюдены все процедуры при приёме обращения, и ответы по ней.  Вторая часть АППК посвящена рассмотрению споров в суде.

«Еще одно нововведение – это институт отвода. Гражданин имеет право заявить отвод административному органу, должностному лицу, иметь представителя, а также знакомиться со всеми материалами дела. Ещё один из важнейших принципов – охрана права на доверие. Это значит однажды принятое решение госорганов является законным и последовательным и не может быть отменено, если в этом нет вины гражданина», — пояснил эксперт департамента законодательства министерства юстиции РК Рустам Ахметов.

Кроме того, с 1 июля анонимные жалобы рассматриваться не будут. На всех обращениях в госорганы должен быть указан ИИН. 

Напомним, подписан Административный процедурно-процессуальный кодекс Республики Казахстан был 29 июня 2020 года главой государства.

В Караганде госслужащим разъяснили нормы нового Административного процедурно-процессуального кодекса

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями