Популярные темы

Назван список мест, где нельзя работать непривитым казахстанцам

Дата: 01 июля 2021 в 14:19


Назван список мест, где нельзя работать непривитым казахстанцам
Стоковые изображения от Depositphotos

Стало известно, кто сможет работать в Казахстане, а кому ограничат доступ к рабочим местам. Об этом сообщается в новом постановлении главного санитарного врача Казахстана Ерлана Киясова, передает Liter.kz.

Речь идет о разделении на вакцинированных и невакцинированных казахстанцев. Исключение власти допустят в отношении недопуска станут для граждан, у которых есть медицинские противопоказания по вакцинам, также ограничение не коснется тех, кто переболел коронавирусом в течение последних трех месяцев — июнь, май и апрель 2021 года.

Ерлан Киясов сообщил, каких компаний/предприятий коснется его новое распоряжение. Это ЦОНы, офисы «Казпочты», банки, страховые компании, рекламные агентства, бани, сауны, агентства по недвижимости, ломбарды, обменные пункты, салоны красоты, фитнес-клубы, бассейны, SPA-салоны, фотосалоны, цветочные магазины, мастерские по ремонту обуви, конторы адвокатов, нотариусов и многое другое.

Также в этот перечень вошли цирки с выставками, концертные залы и музеи, в том числе с музеями-заповедниками и библиотеками. Кроме того, Киясов включил сюда филармонии, театры с кинотеатрами, клубы, галереи, и другие культурно-досуговые организации. Касательно сферы услуг — это отели всех видов, мотели, кемпинги с общежитиями, а также хостелы и многое другое.

Нельзя невакцинированным также работать в организациях, осуществляющих пассажирские перевозки, аэропортах, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалах, речных и морских портах, автостанциях/автопереходах, пунктах обслуживания пассажиров. Сюда же Киясов отнес организации образования и воспитания, в том числе образовательные развивающие и коррекционные центры (для взрослых и детей), учебно-производственные комбинаты и другие внешкольные организации;
объекты санаторно-курортного и оздоровительного назначения — санатории, дома/базы/зоны отдыха, профилактории, детские оздоровительные лагеря (пришкольные, загородные), туристские базы и другие;
объекты общественного питания, в том числе размещенные в организованных коллективах, а также осуществляющие доставку еды, стрит-фуды.

В перечень включены медико-социальные объекты всех типов — дома престарелых, инвалидов, дома ребенка и другие; организации здравоохранения, в том числе лаборатории; аптечные организации;
объекты жизнеобеспечения и коммунального хозяйства — организации водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, по уборке территорий и вывозу отходов, по дезобработке помещений и территорий, аварийно-спасательные службы, КСК и ОСИ и другие; организации, оказывающие услуги экскурсионной деятельности.

Если человек непривился от КВИ, ему также нельзя будет работать в таких местах, как компьютерные клубы, бильярдные залы, боулинги, развлекательные центры/парки, аттракционы, аквапарки, караоке, лотерейные клубы и иные пункты/точки по реализации лотерейных билетов и другие;
объекты связи и телекоммуникаций.

Если работник не вакцинирован, его обяжут проходить ПЦР-тестирование раз в семь дней.

С полным текстом постановления главного санитарного врача Казахстана можно ознакомиться здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями