Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июля 2021 в 13:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

С сегодняшнего дня он открыл свои двери и уже принимает жалобы.



Суд будет рассматривать публично-правовые споры. Это иски физических и юридических лиц к государственным органам. Раньше эти споры рассматривали экономический и гражданский суды, теперь же специализированный межрайонный административный суд — единственный, куда можно обратиться за обжалованием действий госорганов.



К примеру, если с физического или юридического лица взыскали налоги и он с этим не согласен, считая, что налоги либо начислены, либо взысканы незаконно. Тогда он будет обжаловать действия Департамента государственных доходов в этом суде и отстаивать свои интересы. Административная юстиция, в принципе, действует уже во всей Европе и на постсоветском пространстве. И зарекомендовала себя с положительной стороны. То есть один суд рассматривает жалобы на все госорганы.


— И физические, и юридические лица будут знать, куда идти за защитой своих конституционных прав в этой сфере, — подчеркнул председатель Костанайского областного суда Анатолий Смолин.

В экономическом суде, где раньше рассматривались подобные дела, теперь останутся только споры экономического характера, не связанные с государственными органами.

— Сейчас мы проводим разъяснительную работу, чтобы другие суды не принимали такие жалобы. Потому что по подсудности они должны рассматриваться здесь. Если жалобщик находится в отдаленном районе, он может подать заявление электронно. Пока, в период пандемии, все дела рассматриваются в дистанционном порядке, — сказал Смолин.

Суд будет состоять из девяти судей. Председателем суда указом главы государства назначен судья Ибрагим Дезиев.



До этого он был председателем Карасуского районного суда.

Кроме того, в областном и Верховном судах созданы специализированные судебные коллегии по административным делам. Там будут в апелляционном порядке обжаловаться решения, принятые в суде первой инстанции.

С 1 июля в Казахстане начал действовать новый административно-процессуальный кодекс. Этот закон будет регламентировать деятельность межрайонных административных судов.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями