Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июля 2021 в 09:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

«КН» продолжают получать обращения от читателей из разных районов.

Дорогая вода

На WhatsApp «КН» +7 (777) 442-11-22 написала жительница села Докучаевка Алтынсаринского района Рысалды Сейлева. Женщина озвучила сразу несколько проблем, с которыми приходится мириться сельчанам. В том числе водоснабжение. В 2020 году ко Дню Первого Президента РК в Докучаевке официально запустили водопровод. Он должен был решить все проблемы жителей. Так на что жаловаться?

– Объект, запущенный по гос­программе, до сих пор по каким-то причинам не субсидируется. Поэтому цена за куб воды для населения составляет 665 тенге, хотя во всем районе 30 тенге за куб. Это отпугивает потенциальных потребителей воды, у которых пропало желание подводить в дома воду. Как говорят работники водоканала, мало абонентов, нет субсидий от государства, потому и цена за воду высокая. Получается замкнутый круг. Похоже, госсистема наступила на свои же грабли, – говорит Рысалды Сейлева.

Лить некуда

И это еще не все. По ее словам, сразу после открытия водопровода обрадованные жители стали благоустраивать дома. Закупили бойлеры, санузлы, душевые кабины и т.д. Обустроили себе септик. Но теперь его никто не откачивает.

– Со спецтехникой проблем нет, есть работники. Но нет специального места для слива канализационных вод. Нам просто запрещают действовать вместо того, чтобы решать вопрос. Мы говорили с акимом сельского округа. Предлагаем ему различные варианты выхода из ситуации. Но все безрезультатно. Нам обещают все решить, но ничего не сдвинулось, – недовольны жители.

Ищут предпринимателя и понимание

В акимате Алтынсаринского района прокомментировали ситуацию:

– Водопровод передан на баланс ГКП «Көмек-Алтын» в марте 2021 года. 7 апреля в областном департаменте по регулированию естественных монополий утвердили тариф на услуги по подаче воды в селах Докучаевка и Шокай в размере 664,84 тенге за 1 кубометр. Это единый для таких случаев тариф по всей стране. Но мы понимаем, что для людей это неподъемная сумма. Мы направили заявку в Министерство сельского хозяйства и областное управление ЖКХ, чтобы нас включили в перечень субсидируемых групповых водопроводов по бюджетной программе. Остается дождаться результатов.

По второму вопросу. На территории округа им. И. Омарова действительно нет официально одобренного места для вывоза жидких бытовых отходов. Здесь нужен предприниматель, способный заниматься данной деятельностью. А для определения места вывоза ЖБО имеется ряд требований. Нужно запросить разрешение у соответствующих госорганов, оформить земельный участок, подготовить проектную документацию и т.д. Сейчас аким сельского округа ищет предпринимателей, способных организовать данную деятельность.

А что в Тобыле?

Несколько обращений снова поступило от жителей города Тобыл. Напомним, там уже больше месяца люди живут в условиях ограничения подачи воды, а пару недель назад график еще и ужесточили.

– В акимате ведь говорили, что в случае осадков могут вернуть нормальный режим. Осадки были, что теперь? – вопрошают читатели.

По словам пресс-секретаря акимата Костанайского района Анар Казыкеновой, в данный момент ситуация с запасом воды в емкостях стала лучше. Их наполнили до 70% вместо недавних 20%. Если динамика продолжится, график могут пересмотреть.

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями