Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июля 2021 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Скоро здесь будет новый асфальт, которого жители ждали не один десяток лет. Старое дорожное покрытие – ещё с советских времен.

На улице Ленина расположено множество социально значимых объектов – три детсада, Дом культуры, две школы, акимат, полиция, торговый центр. Это самая длинная по протяженности улица в Кушмуруне – почти три с половиной километра. На ее качество уже давно жаловались местные жители. Им то и дело приходилось лавировать между ямами – как пешеходам, так и автомобилистам.

– Когда начали ремонт, асфальта на этой дороге почти не было. Люди обращались, писали жалобы неоднократно. Сейчас все довольны. Финансировали средний ремонт из областного бюджета. Выделено 120 миллионов тенге, – рассказал аким поселка Кушмурун Сапар Курмангалиев.

Протяженность дорожного полотна по улице Ленина – 3 километра 400 метров. По плану средний ремонт полностью должны завершить к 1 сентября. Подрядчик – ТОО «ВАН» – отмечает: не исключено, что работы закончат раньше срока.

Начальник участка Алибек Бекмухамбетов вводит в курс дела:

– Основание под асфальт подготовили. Следующая стадия – завершающая – покрытие из асфальтобетонной горячей смеси. С начала работ поэтапно была произведена разработка грунта, засыпан и укатан слой из песка.

Стоит отметить, что хоть дорога еще готова не полностью, жители уже рады сделанному – велосипедисты и автомобилисты с удовольствием и без угрозы для своих железных коней рассекают по центральной улице.

– Раньше все время боялся за свой автомобиль, старался поменьше ездить по этому участку. А когда приходилось, опасался, что вылетит колесо, – делится местный житель Игорь. – Теперь можно ездить с положенной скоростью, а не 5 километров в час. А когда положат асфальт, вообще будет сказка!

На следующий год в Кушмуруне запланирован ремонт еще шести улиц по программе «Ауыл – Ел бесігі». В новый асфальт закатают улицы Комсомольскую, Калинина, Серикова, Карла Маркса, Железнодорожную, Максима Горького.

Кроме того, в селе Аманкарагай Аулиекольского района с опережением сроков уже закончен средний ремонт трех улиц – Советской, Школьной и Джамбула.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями