Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 01 июля 2021 в 00:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Теперь здесь готовы стентировать сосуды головного мозга.


Первый пациент из инсультного отделения молод, но жалуется на постоянные боли, шум в голове. Медики готовят его к ангиографическому исследованию. Это занимает совсем немного времени.

– Ангиография показывает функциональное состояние сосудов и позволяет выявить повреждения и пороки развития кровеносных сосудов – аневризмы, сужения, аномалии, – поясняет нейрохирург Анатолий Дуйсембин. – Исследование у нашего пациента выявило крупную аневризму (локальное расширение сосуда головного мозга), которую сложно было бы обнаружить без ангиографии. Важно успеть, пока она не лопнула.

Ангиографическую установку сюда в прошлом году передали из областной больницы. В городской получили рентген-защиту, закупили расходный материал, пригласили для работы нейрохирурга-совместителя. В дальнейшем привлекут молодых специалистов.

– До конца года планируем 300 пациентам провести ангиографическое исследование и по показаниям сделать операции по стентированию как экстренно, так и планово, – говорит главврач Данияр Джандаев.

Людмила КРУГЛОВА

Фото Ксении ЖИЛКИБАЕВОЙ

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями