ФХР разобрала вылет России с ЧМ-2021 после поражения обидчику сборной Казахстана

Дата: 30 июня 2021 в 22:49

Главный тренер сборной России Валерий Брагин выступил с подробным докладом о работе национальной команды на ЧМ-2021, где россияне в плей-офф уступили будущим чемпионам — Канаде, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «АренаБреда».

«Как отмечается в релизе ФХР, четвертьфинал ЧМ-2021 против Канады (1:2 ОТ) проходил с преимуществом нашей сборной, игра шла по сценарию штаба. В третьем периоде арбитр дал двухминутный штраф Тарасенко за игру высоко поднятой клюшкой (как выяснилось позже — нарушения, тянувшего на удаление, не было). В результате наша сборная пропустила гол в меньшинстве. Всего Россия в четвертьфинале три раза сыграла в меньшинстве, пропустив один гол.

В овертайме, который проходил в формате „три на три«, все решили обученность данному формату игры и индивидуальное мастерство хоккеистов. В Канаде овертаймы проводятся в формате „три на три« начиная с детско-юношеских школ. В результате игроки обучены ему как тактически, так и технически. В наш хоккей данный формат пришёл относительно недавно: КХЛ внедрила его с середины сезона-2016/2017. ИИХФ, в свою очередь, начала переход в 2017 году, когда „три на три« стали играть на групповом этапе. А закончила лишь в 2019-м, распространив нововведение на игры плей-офф. История вопроса объясняет как ограниченные навыки отечественных хоккеистов при игре „три на три«, так и определенное преимущество заокеанских соперников в таких ситуациях, подчеркивается в сообщении ФХР.

Также Брагин признал, что в управлении игрой на чемпионате мира тренерским штабом были допущены ошибки. Они будут учтены и исправлены при подготовке к Олимпийским играм», — пишет ресурс.

Напомним, что под руководством Галлана сборная Канады на ЧМ-2021 сначала обыграла Казахстан в группе со счетом 4:2, а после вытеснила казахстанских хоккеистов из плей-офф, после чего выбила Россию, прошла в финал и стала победителем турнира.