Популярные темы

Проект ЕРАП успешно реализован и функционирует на территории Карагандинской области

Дата: 30 июня 2021 в 18:35


Проект ЕРАП успешно реализован и функционирует на территории Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Во исполнение Государственной программы «Цифровой Казахстан», утвержденной Постановлением Правительства Республики Казахстан, уже на протяжении трех лет Генеральной прокуратурой реализуется проект «Единый реестр административных производств – ЕРАП».
Целью данного проекта является автоматизация административного процесса от составления административного штрафа до его оплаты, а также исключение фальсификации сведений об административных правонарушениях. 

Проект ЕРАП успешно реализован и функционирует на территории Карагандинской области.

Согласно п.4 ч.1 ст.802 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан одним из поводов к возбуждению дела об административном правонарушении являются показания специальных автоматизированных измерительных средств, а также сертифицированных специальных контрольно-измерительных технических средств и приборов наблюдения, в том числе работающих в автоматическом режиме и фиксирующих совершение административного правонарушения в сфере автомобильного транспорта и безопасности дорожного движения посредством фото-, видеосъемки дорожной ситуации, определения скорости и направления движения транспортного средства, действий других участников дорожного движения.

В этой связи, Генеральной прокуратурой запущен и уже как два года функционирует дополнительный модуль «Процессинг центр Единого реестра административных производств», который интегрирует сведения о правонарушениях зафиксированных сертифицированными контрольно-измерительными приборами.

Данный модуль с точностью до секунды позволяет отследить весь хронометраж от фиксации самого правонарушения до его оплаты посредством мобильных приложений банков второго уровня.

Электронный предписание автоматически проходит регистрацию в централизованном банке данных административных правонарушений в режиме реального времени.

Благодаря данному сервису удалось избежать возможной фальсификации доказательств по административным производствам зафиксированных стационарными и передвижными «скоростемерами».
Также благодаря данной платформе отображаются сведения о получении (доставлении) правонарушителям предписания посредством АО «Казпочта» и сотовых операторов.

В соответствии п.1 и п.4 ч.4-1 ст.743 Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан предписание о необходимости уплаты штрафа признается надлежащим образом доставленным в случаях направления заказным письмом, которое вручается собственнику (владельцу) транспортного средства лично или кому-то из совместно проживающих с ним совершеннолетних членов семьи под расписку. Предписание о необходимости уплаты штрафа, направленное юридическому лицу, вручается руководителю или работнику юридического лица, который расписывается в получении предписания на уведомлении о вручении с указанием своих фамилии, инициалов и должности;
Также предписание признается надлежаще доставленным при направления текстового сообщения на абонентский номер сотовой связи, указанный собственником (владельцем) транспортного средства на веб-портале «электронного правительства» и (или) информационном сервисе уполномоченного органа в области правовой статистики и специальных учетов.

В целях получения достоверной информации о правонарушении и последующей оплаты штрафа разработан интернет-ресурс qamqor.gov.kz функционирующий ежедневно 24 часа в сутки.

В рамках модернизации ведения административного производства, на сегодняшний день на контрольно-измерительными приборами зафиксировано 18 860 административных правонарушений на сумму более 210 миллионов тенге, из которых оплачено 12 975 предписаний на сумму 132 миллиона тенге.

Только за прошедшие 3 месяца в электронном варианте сотрудниками полиции составлено 6 779 электронных протоколов с мерой взыскания в виде штрафа, на сумму более 353 млн. тенге, 217 предписаний направлены на принудительное взыскания судебным исполнителям.
Сведения об оплате штрафа также проходят автоматическую регистрацию в централизованном банке данных. То есть, исключена необходимость обязательного уведомления органа наложившего взыскания предоставляя квитанцию об оплате штрафа.
Это значит, что на современном этапе каждый гражданин имеет право оплатить административный штраф, не выходя из дома, минуя взаимодействие с государственным органом.

Одновременно на интернет-ресурсе qamqor.gov.kz Генеральной прокуратурой реализован Публичный сектор ЕРАП.
С его помощью пользователь интернета посредством специализированного модуля может подать заявление либо жалобу по административному делу напрямую в орган, рассмотревший административное дело.

Жалобу в порядке ст.826-1 КоАП может подать только участник процесса, авторизуясь с помощью ЭЦП.
Наряду с изложением сути жалобы, имеется возможность прикрепления подтверждающих материалов по делу.
После сохранения обращения, оно поступает в информационную систему ЕРАП должностному лицу государственного органа.
Результаты рассмотрения жалобы направляются на электронный почтовый адрес заявителя с уведомлением об обработке жалобы вместе с прикрепленными файлами.

Таким образом, Публичный сектор ЕРАП позволяет участникам административного процесса напрямую направлять жалобы в государственные органы и своевременно получать ответы на них.

Вышеперечисленное стало возможным благодаря ведомственному взаимодействию и выстроенному алгоритму работы органов прокуратуры и других государственных органов.

На основании вышеизложенного, прошу Вашего разрешения публикации данной информации в средствах массовой информации и на официальном сайте Управления.


Старший прокурор Управления
юрист 2-го класса А. Қалиев
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями