Популярные темы

Как правильно хвастать своими успехами: для начала перестаньте хитрить

Дата: 30 июня 2021 в 17:09


Как правильно хвастать своими успехами: для начала перестаньте хитрить
Стоковые изображения от Depositphotos

Хвалиться, говорить о своем успехе любят многие, но далеко не все это делают правильно. Казалось бы, чего тут мудрить, но есть некоторые моменты, которые лучше не игнорировать, сообщает Лайфхакер.

Порой человеку хочется прокричать на весь мир о своих успехах, но он боится что-то упустить или оказаться нескромным. Другие плевали на все условности и подводные камни, трубя на каждом углу о своих достижениях, мимоходом перегибая палку… Вообще-то, говорить о своих успехах надо, говорят психологи, и для этого есть несколько важных причин:

О собственных достижениях можно легко рассказать безо всякого хвастовства. Есть несколько способов.

Не преуменьшайте свои усилия

Замечали, когда вас хвалят, иногда хочется небрежно брякнуть, что все было легко, а вы особо не напрягались? Вот этого больше никогда не делайте. Вам кажется, что после таких слов окружающие еще больше станут вами восхищаться, но это не так. Все прозвучит как неприятная и заносчивая ремарка. К тому же, если кто-то другой проделал ту же работу, он будет думать, сколько времени, нервов и сил пришлось потратить, а тут вы со своим «это было легко».

Если уж и надумали ответить на похвалу, скажите, что все было непросто. Прибавьте что-нибудь, чтобы приукрасить беседу и усилить эффект, но не переборщите.

«Это более искренний и доброжелательный подход, и слушатели его оценят», — пишет Лайфхакер.

Не забывайте тех, кто вам помог на пути к успеху

Когда речь идет о блестящем завершении проекта, а выполняли его вы в команде, подчеркните это. Поверьте, сам факт вашей роли от этого не будет менее значимым.

Соблазн присвоить все лавры сыграет против вас.

«Открыто расскажите о коллегах, вместе с которыми выиграли тендер, о любимом муже или жене, которые взяли на себя бытовые заботы, пока вы писали диссертацию, о руководителе, который направлял и давал дельные рекомендации», — рекомендуют опытные лайфхакеры.

Можно выразить благодарность этим людям — и не только словесно.

Говорите только о фактах!

Избегайте оценок и обобщений: именно они звучат как хвастовство. Заявления в духе «Я превосходный лидер» или «Я продавец от бога» отметайте сразу, если они пришли в голову.

Вместо этой никому ненужной ерунды примите к сведению, что говорить лучше о результатах, при этом акцентируя внимание собеседников на выгодных для вас фактах. Скажите, например, так: «Когда я взял на себя руководство командой, доход отдела увеличился вдвое».

Дайте людям самим составить мнение и дать оценку вашему успеху. Даже если вы и действительно супервиртуоз прямых продаж, девелоперского мастерства или золотой «патрон» в обойме босса (на фоне серых и малозаметных других «патронов»), пусть коллеги, друзья сами это скажут. Вы в такой ситуации будет выглядеть лучше, чем если бы сами заявили обо всем этом.

Никаких фальшивых преамбул

Все всегда будут подозревать неискренность, если услышат фразу «Не хочу хвастаться, но…». Лучше поделиться эмоциями, которые реально вас переполняют. Это уж точно оценят больше, чем ложную и напускную скромность. Можно сказать так:

— У меня шикарные новости! Я очень хочу с вами поделиться!

— Меня прямо распирает от гордости! Сейчас расскажу, что случилось…

Не хитрите, когда вещаете о своем успехе

Здесь психологи подразумевают попытки отметить увеличившуюся зарплату, новую покупку (дорогую), карьерный рост и прочие следствия пусть даже ударного и самоотверженного труда.

Раздражать ваше окружение будут фразочки типа:

— Опять забыл помыть новую машину, так стыдно ездить на грязной.

— Решила перевести ребенка в частную школу, обычная нам теперь по статусу не подходит.

Список можно еще очень долго продолжать, но оно этого не стоит. Такое поведение говорит лишь о том, что вы выпячиваете факт того, что встали на ступень выше остальных.

Высказать, к примеру, можно так:

— Я так рад! У меня новая машина! Посмотри, какая она классная!

— Всегда мечтала, чтобы ребёнок учился в частной школе с индивидуальным подходом. Очень счастлива, что наконец могу это обеспечить.

Старайтесь думать не о себе любимом, а о чувствах окружающих

Хоть раз в жизни постарайтесь спросить себя самого о том, готов ли ваш собеседник слушать ваш рассказ об успехах. Заранее спрогнозируйте реакцию: сможет ли он порадоваться за вас? Вдруг ему нелегко из-за какой-то тяжелой ситуации, а тут вы со своей радостью вселенских масштабов… Вы все еще считаете это уместным?

Если возникли хотя бы малейшие сомнения, лучше отложите разговор. А еще можно поделиться счастьем с кем-нибудь другим. Людей вокруг много.

Напомним, ранее Liter.kz рассказывал о том, какие шесть привычек вам могут мешать быть счастливыми. Загляните в себя — вы точно заметите за собой что-то из перечисленного — подробнее читайте здесь.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями