Популярные темы

Акиматы и министерства получили от Nur Otan рекомендации по решению проблем казахстанцев

Дата: 30 июня 2021 в 16:09 Категория: Новости политики


Акиматы и министерства получили от Nur Otan рекомендации по решению проблем казахстанцев
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане необходимо решить массу проблемных вопросов в сфере строительства. Этим сейчас занимаются в партии Nur Otan. Данную тему обсуждали на площадке Республиканского общественного совета по региональному развитию при Nur Otan. Партийцы говорили о возведении жилья, формировании архитектурного облика населенных пунктов, ветхих домах и многом другом, передает Liter.kz.

Председатель совета, депутат Мажилиса Юлия Кучинская отметила, что в рамках «Дорожной карты» по исполнению предвыборных обещаний партии Nur Otan уже в 2021 году построят 17 из 103 млн квадратных метров жилья. Новоселы в эти квартиры будут заезжать до 2025 года.

Особое внимание при этом Кучинская обратила на необходимость обеспечения должного контроля за качеством строительства — и именно со стороны уполномоченных на то госорганов. Она подчеркнула, что в общественную приемную партии Nur Otan регулярно обращаются казахстанцы, которые жалуются на низкое качество введенных в эксплуатацию многоэтажек. То, что такое случается, подтвердил первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек Ускенбаев.

«Органы ГАСК провели 539 проверок, по итогам которых к административной ответственности были привлечены 973 субъекта, что выше на 84%, если сравнить с аналогичным периодом прошлого года. Это говорит о том, что в 90% случаев нарушения подтверждаются. В качестве одной из мер по обеспечению качественных показателей строительства будет полностью пересмотрена существующая система государственного контроля. В частности, этапы строительства будут сопровождаться постоянным контролем и органы ГАСК будут участвовать в приемке объектов в эксплуатацию», — заявил Ускенбаев.

Участники заседания совета отметили также, что до сих пор проблемными остаются вопросы некачественной градостроительной документации, а также несоответствие проектов детальной планировки генеральному плану застройки. Кроме того, партийцы подняли вопрос отсутствия расчетов по плотности, этажности, транспортной нагрузке микрорайонов и многое другое. МИИР предлагает внедрить институт градостроительной экспертизы, который действовал бы по аналогии с экспертизой строительных проектов.

Заместитель председателя совета и известный политолог Марат Шибутов акцентировал внимание работников госорганов на отсутствии на республиканском уровне нормативов по формированию архитектурного облика городов. В то же время член совета и директор центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев предложил усовершенствовать процесс реновации ветхого жилья — путем поддержки реформы ОСИ.

«Нужно дать возможность объединениям собственников имущества (ОСИ) самостоятельно с безусловным соблюдением строительного законодательства осуществлять реновацию домов без участия подведомственных организаций», — сказал он.

В пресс-службе Nur Otan рассказали, что в ходе заседания директор Института общественной политики партии Мадина Нургалиева также представила результаты исследования по комфортности жизни в регионах. Для этого был осуществлен срез общественного мнения и обращений в приемную партии.

Вышло так, что, к примеру, жители Алматы, Алматинской, Северо-Казахстанской и Мангистауской областей меньше всего удовлетворены жилищными условиями и развитием инфраструктуры. Они назвали самые проблемные вопросы: это качество питьевой воды, центральное водоснабжение, отопление и канализация.

Чтобы решить данные вопросы, продолжила Нургалиева, надо разработать более эффективные механизмы взаимодействия между акиматами, министерствами и населением.

Nur Otan по итогам заседания соответствующим ответственным ведомствам направил конкретные рекомендации по каждому вопросу повестки.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями